Можно ли получить налоговый вычет при покупке доли недвижимости невестки?

Здравствуйте.Купил земельный участок 180 000р и дом 800 000р.Земельный участок находился полностью в собственности невестки, дом по 1/4 доле: брат, невестка и двое детей до 14 лет.Желаю получить налоговый вычет за землю и 3/4 дома(т.к. при покупке у брата 1/4 вычет не положен).Как должна выглядеть расписка в получении средств 180 000р и 800 000р*3/4=600 000р от невестки и ее несовершеннолетних детей?

, Михаил Шаньгин, г. Красноуфимск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли получит вычет при покупке у доли невестки? Как составить расписку?

Михаил

можете, если стоимость дома и земельного участка не занижена по сравнению с рыночной стоимостью, в противном случае ФНС может отказать на основании п.5 ст.220 и ст.105.1 НК.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

...

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

в договоре и расписке цен договора лучше разбить на стоимости дома и ЗУ

Михаил Шаньгин
Клиент, г. Красноуфимск

Есть два отдельных договора один на землю и отдельный на дом.

То есть получается нужно две расписки: одну на землю от невестки на 180 000р.

Вторую на 3/4 дома от невестки, действующей за себя и своих двух несовершеннолетних детей на 600 000р ?

То есть получается нужно две расписки: одну на землю от невестки на 180 000р.

Михаил

да, 2 за ЗУ

Вторую на 3/4 дома от невестки, действующей за себя и своих двух несовершеннолетних детей на 600 000р ?

Михаил

да, но можно и на полную стоимость (800 тыс.), если они не в разводе.