Как заключенному составить кассационную жалобу с адвокатом?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я хочу воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам, но я не знаю, с чего начать.

Ситуация - моя мать осуждена по уголовной статье, отбывает срок уже несколько лет. У нас был адвокат, вёл дело в суде, но перед приговором она ушла в декрет. Сейчас моей матери нужна помощь, в первую очередь, по составлению кассационной жалобы, затем возможна процедура пересмотрения дела.Отбывает срок в ФКУ ИК-14 по республике Мордовия. Дело велось в Москве.

Так же меня интересует вопрос - как адвокат добирается до колонии, или вживую им вообще не обязательно встречаться? Если колония находится в Мордовии, то есть ли смысл нанимать адвоката через Москву?Большое спасибо за ответ заранее.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Адвокату вообще не обязательно встречаться с осужденным лицом для того, чтобы составить кассационную жалобу. Вы можете заключить соглашение с адвокатом в Москве. Для составления жалобы адвокату необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, а так как суд был в Москве, то и материалы уголовного дела находятся в архиве суда Москвы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, участие самого осужденного лица в составлении кассационной жалобы не является обязательным. В тоже время в зависимости от условий соглашения адвокат может посетить осужденного по месту отбывания наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Так же меня интересует вопрос — как адвокат добирается до колонии, или вживую им вообще не обязательно встречаться? Если колония находится в Мордовии, то есть ли смысл нанимать адвоката через Москву? Большое спасибо за ответ заранее.

Анастасия

Для составления кассационной жалобы необходимо ознакомиться с документами, в частности, с приговором и апелляционным определением, встреча с осуждённым не обязательна.

отбывает срок уже несколько лет. У

Анастасия

Стоит для начала изучить документы и определить, целесообразно ли вообще обращение с кассационной жалобой, может быть логичнее обратиться с ходатайством об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом, к примеру.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Для подготовки кассационной жалобы нужно изучить уголовное дело (в ходе изучения будут виды недочёты расследования, квалификации и самого приговора на которые можно указать в жалобе). Кроме того, для подачи кассационной жалобы из суда первой инстанци необходимо получить заверенную судом копию приговора с отметкой о его вступлении в законную силу (её нужно прикладывать к жалобе по правилам УПК). После этого действительно желательно переговорить с Вашей мамой, что-бы выяснить у неё все обстоятельства произошедшего более подробно, возможно она дополнительно сможет обратить внимание на какие-то нюансы, значимые для дела. Потом можно готовить и подавать кассационную жалобу. Жалоба в Вашем случае подаётся в Президиум Московского городского суда. Нужна будет помощь с подготовкой — обращайтесь.