Дополнительное единовременное пособие по рождению ребенка

Добрый день! Я подала заявление на дополнительное единовременное пособие по рождению ребенка 20.10.2017. Дата рождения ребенка 21.04.2017. В законе прописано, что пособие назначается, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка. В выплате отказано. Причина в сроках. Правомерен ли отказ?

, Мария, г. Ульяновск

Мария, отказ правомерен. Для назначения пособия для малоимущих граждан ребенок должен родиться не ранее 1 января 2018 г.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 № 889н

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года.