Наезд на ребёнка в зоне действия знака "осторожно дети"

Какую ответственность несёт водитель за наезд на ребёнка в зоне действия знака «Осторожно дети»?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, которая определяется путем проведения судебной медицинской экспертизой.

Если причинен тяжкий вред здоровью, то водитель несет уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ.

Если причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то водитель несет административную ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

А какой вред здоровью был причинен ребенку? Это важный момент.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна