8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Различное написание имени в паспорте и других документах

Добрый день,

очень прошу у Вас юридического совета для разрешения сложившейся ситуации.

Сегодня получила новый (взамен украденного) загранпаспорт в посольстве России во Франции (проживаю во Франции, зарегистрирована в посольстве РФ во Франции на ПМЖ , внутреннего паспорта РФ не имею).

Загранпаспорт выдан на имя НаталЬя Козлова (в свид. о рождении также указано Наталья), а все предыдущие паспорта, начиная с 1994 года были выданы на имя - НаталИя Козлова.

Из-за этого несоответствия мне остановят начисление пенсии (так как каждый год в ПФ нужно предоставлять справку о нахождении в живых, а имя у меня теперь другое). В сбербанке у меня счет на "предыдущее" имя НаталИя , квартира в Санкт-Петербурге также зарегистрирована на НаталИю и т п...

Получается много лет я существовала с ошибкой в паспорте. Подскажите, пожалуйста, куда мне необходимо обратиться, как действовать, какие доказательства собирать, для того чтобы подтвердить , что НаталЬя и НаталИя одно лицо.

Поможет ли чем то справка о соотношении вариантов имен из института русского языка им. В.В. Виноградова РАН?

Спасибо.

С уважением,

Н.Козлова

Показать полностью
, Козлова Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья! 

Загранпаспорт выдан на имя НаталЬя Козлова (в свид. о рождении также указано Наталья), а все предыдущие паспорта, начиная с 1994 года были выданы на имя — НаталИя Козлова.

Козлова Наталья

Изначально паспорт должен был выдаваться в соответствии с данными, содержащимися в свидетельстве о рождении. Поэтому ошибку содержат предыдущие паспорта.

Поскольку вновь выданный паспорт не содержит ошибок, необходимо устанавливать юридический факт, в судебном порядке, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в частности - факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Это в отношении правоустанавливающих документов на квартиру и иное имущество, в том числе можно установить юридический факт в отношении принадлежности расчетных счетов.

Из-за этого несоответствия мне остановят начисление пенсии

Козлова Наталья

Необходимо соответствующее обращение в ПФР.

Поможет ли чем то справка о соотношении вариантов имен из института русского языка им. В.В. Виноградова РАН?

Козлова Наталья

Нет, никакая справка не поможет. Только в порядке, указанном выше.

Все вышеперечисленные действия должны быть совершены на территории РФ и могут быть совершены на основании доверенности. 

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?
Добрый день, устроилась в организацию на работу не официально, через 4 месяца директору посоветовали чтобы мы оформились как самозанятые, договор не подписывали, еще через 4 месяца я ушла с данного места работы, а через некоторое время он начал писать угрозы чтобы я приехала и подписала договор, иначе мне будет штраф 13% НДФЛ, я отказалась, позже выяснилось, что он сам от моего лица подписал документы по паспорту и отправил в налоговую. Вопрос: что будет мне и ему в таком случае? Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?
, вопрос №4058690, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.01.2018