Различное написание имени в паспорте и других документах

Добрый день,

очень прошу у Вас юридического совета для разрешения сложившейся ситуации.

Сегодня получила новый (взамен украденного) загранпаспорт в посольстве России во Франции (проживаю во Франции, зарегистрирована в посольстве РФ во Франции на ПМЖ , внутреннего паспорта РФ не имею).

Загранпаспорт выдан на имя НаталЬя Козлова (в свид. о рождении также указано Наталья), а все предыдущие паспорта, начиная с 1994 года были выданы на имя - НаталИя Козлова.

Из-за этого несоответствия мне остановят начисление пенсии (так как каждый год в ПФ нужно предоставлять справку о нахождении в живых, а имя у меня теперь другое). В сбербанке у меня счет на "предыдущее" имя НаталИя , квартира в Санкт-Петербурге также зарегистрирована на НаталИю и т п...

Получается много лет я существовала с ошибкой в паспорте. Подскажите, пожалуйста, куда мне необходимо обратиться, как действовать, какие доказательства собирать, для того чтобы подтвердить , что НаталЬя и НаталИя одно лицо.

Поможет ли чем то справка о соотношении вариантов имен из института русского языка им. В.В. Виноградова РАН?

Спасибо.

С уважением,

Н.Козлова

, Козлова Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья!

Загранпаспорт выдан на имя НаталЬя Козлова (в свид. о рождении также указано Наталья), а все предыдущие паспорта, начиная с 1994 года были выданы на имя — НаталИя Козлова.

Козлова Наталья

Изначально паспорт должен был выдаваться в соответствии с данными, содержащимися в свидетельстве о рождении. Поэтому ошибку содержат предыдущие паспорта.

Поскольку вновь выданный паспорт не содержит ошибок, необходимо устанавливать юридический факт, в судебном порядке, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в частности - факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Это в отношении правоустанавливающих документов на квартиру и иное имущество, в том числе можно установить юридический факт в отношении принадлежности расчетных счетов.

Из-за этого несоответствия мне остановят начисление пенсии

Козлова Наталья

Необходимо соответствующее обращение в ПФР.

Поможет ли чем то справка о соотношении вариантов имен из института русского языка им. В.В. Виноградова РАН?

Козлова Наталья

Нет, никакая справка не поможет. Только в порядке, указанном выше.

Все вышеперечисленные действия должны быть совершены на территории РФ и могут быть совершены на основании доверенности.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу