Какой суд рассматривает дело о лишении водительских прав?

Скажите пожалуйста. Какой суд рассматривает дело о лишении прав ? Мировой или городской ? Спасибо за ответ !

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

О лишении каких прав вы спрашиваете — родительских или водительских?

Анастасия
Клиент, г. Москва

О лишении Водительских прав

Анастасия

Такие дела рассматривает мировой судья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете о лишении права управления транспортным средством — мировой суд. Решение мирового судьи  можете обжаловать в районный суд.

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 264-ФЗ статья 28.8 дополняется новой частью 1.1.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
4. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после их составления.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо , а где указано что именно мировые судьи рассматривают такие дела ?

Данный вопрос регламентирован ст. 23.1 КоАП РФ

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегами .

Зависит также от того в соответствии с какой статьей возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность по какой статье вменяется правонарушителю. А главное — какие факты установлены, скажем мировой суд не вправе проводить административное расследование. Данный вопрос находится в компетенции районных судов.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

Я лично в Санкт-Петербурге неоднократно сталкивалась, что суд рассматривал дело о лишении именно районный. В том числе по следующему правонарушению -

Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна