8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой суд рассматривает дело о лишении водительских прав?

Скажите пожалуйста. Какой суд рассматривает дело о лишении прав ? Мировой или городской ? Спасибо за ответ !

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

О лишении каких прав вы спрашиваете — родительских или водительских?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

О лишении Водительских прав

О лишении Водительских прав

Анастасия

Такие дела рассматривает мировой судья.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете о лишении права управления транспортным средством — мировой суд. Решение мирового судьи  можете обжаловать в районный суд.

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

 
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 31 июля 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 264-ФЗ статья 28.8 дополняется новой частью 1.1.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
4. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после их составления.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо , а где указано что именно мировые судьи рассматривают такие дела ?

Данный вопрос регламентирован ст. 23.1 КоАП РФ

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не соглашусь с коллегами .

Зависит также от того в соответствии с какой статьей возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность по какой статье вменяется правонарушителю. А главное — какие факты установлены, скажем мировой суд не вправе проводить административное расследование. Данный вопрос находится в компетенции районных судов.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

Я лично в Санкт-Петербурге неоднократно сталкивалась, что суд рассматривал дело о лишении именно районный. В том числе по следующему правонарушению -

Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
, вопрос №4064114, Юлия, г. Самара
Исполнительное производство
Подскажите, в какой суд мне обратиться?
Здравсивуйте! Со слов пристава-исполнителя Королевского ГОСП не работает депозит и мне не выплачиваются алиментные платежи с 07 марта. Обратилась в данное ГОСП, т.к.должник проживает в г. Королеве, я прописана в г. Курске. Хочу обратиться в суд по поводу решения данной проблемы. Подскажите, в какой суд мне обратиться?
, вопрос №4063722, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Суд прошёл штрафы заплатил права сдал 13.06.2023г
Здравствуйте! Меня лишили ВУ прав за пьяную езду. Суд прошёл штрафы заплатил права сдал 13.06.2023г. Срок закончится в декабре 2024г. Читаю новый закон и понять не могу. Разъясните как сейчас я буду получать ВУ
, вопрос №4063665, Александр Букин, г. Пермь
Гражданское право
В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил
Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?
, вопрос №4062916, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018