8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за подделку справки для ГИБДД?

Знакомый купил справку для продление водит прав, в гибдд подозревают что подделка что за это будет ему?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш знакомый может быть привлечен к ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Указанная норма права гласит, что использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

А если оригинал у него на руках, а копия в гибдд?

Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Грозит вашему другу ст.327 УК РФ.

Но есть несколько нюансов.

Когда изымут справку он не должен расписываться, за её изъятие… ему вменяют нарушение закона только по предъявлении справки в КАЧЕСТВЕ ДОКУМЕНТА, а не при случайном обнаружении! Таким образом если он не расписался в изъятии, то он просто её потерял и не собирался её использовать. Он, мол, просто её хранил как сувенир и не более. Но даже если расписался, то не беда. Это все равно не делает его УГОЛОВНИКОМ. По пункту 3 ст 327 он не будет виновен, если  не знал, что документ поддельный, ему просто нужно сказать: я не знал и не подозревал, что это подделка, я честно приобрел справку за деньги у незнакомого мне человека назвавшегося врачем, который заверил меня, что справка вполне лигитивна и все формальности оформления он берет на себя. Где приобрел, да в поликлинике в фойе, на учете в псих и нарко не состою, абсолютно здоров и конечно врачу в белом халате виднее, как оформлять данные документы. Вмешиваться в работу профи не мое дело, я просто здоров и не состою на учете — это мне абсолютно точно известно. Все остальное дело врачей и их кухни.

Срок давности. По ст. 327 УК РФ 2 года. Таким образом это преступное деяние чем раньше совершено, тем меньше  будет наказание в суде или если дата  получения справки или внесения в неё вами исправлений(напр изменение даты её получения) и дата изъятия  справки имеют разницу более 2х лет, то возбуждение  уголовного дела невозможно в связи с истечением срока давности оп данному преступлению 2 года. Например: вы исправили год в справке с 2005 на 2008 год, сама справка была получена в 2003 году. А изъяли её, обнаружив что она поддельна в 2007 году. Тогда вы говорите, что исправили её сразу в 2005 году в дату её истечения. Таким образом со времени совершения преступления прошло 2 года, преступление носит характер затяжного и сколько раз вы не использовали данную справку уже не имеет никакого значения. Все это согласно ст 327 ч 1. одно преступление — одна подделка 1ой справки, а не несколько преступлений(факт предъявления поддельной справки не является преступлением по ст 327(подделка))! Следовательно по сроку давности уголовное дело не может быть возбуждено в отношении вас, связи с истечением срока давности по вашему делу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

А нмли копия в гибдд только одна?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу, ему вставили пластину, не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год, его признали дезертиром, что ему грозит
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу,ему вставили пластину,не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год,его признали дезертиром,что ему грозит.
, вопрос №4085044, Наталия, Алчевск
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018