Что грозит за подделку справки для ГИБДД?

Знакомый купил справку для продление водит прав, в гибдд подозревают что подделка что за это будет ему?

, Анна, г. Иркутск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш знакомый может быть привлечен к ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Указанная норма права гласит, что использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Анна
Клиент, г. Иркутск

А если оригинал у него на руках, а копия в гибдд?

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Грозит вашему другу ст.327 УК РФ.

Но есть несколько нюансов.

Когда изымут справку он не должен расписываться, за её изъятие… ему вменяют нарушение закона только по предъявлении справки в КАЧЕСТВЕ ДОКУМЕНТА, а не при случайном обнаружении! Таким образом если он не расписался в изъятии, то он просто её потерял и не собирался её использовать. Он, мол, просто её хранил как сувенир и не более. Но даже если расписался, то не беда. Это все равно не делает его УГОЛОВНИКОМ. По пункту 3 ст 327 он не будет виновен, если  не знал, что документ поддельный, ему просто нужно сказать: я не знал и не подозревал, что это подделка, я честно приобрел справку за деньги у незнакомого мне человека назвавшегося врачем, который заверил меня, что справка вполне лигитивна и все формальности оформления он берет на себя. Где приобрел, да в поликлинике в фойе, на учете в псих и нарко не состою, абсолютно здоров и конечно врачу в белом халате виднее, как оформлять данные документы. Вмешиваться в работу профи не мое дело, я просто здоров и не состою на учете — это мне абсолютно точно известно. Все остальное дело врачей и их кухни.

Срок давности. По ст. 327 УК РФ 2 года. Таким образом это преступное деяние чем раньше совершено, тем меньше  будет наказание в суде или если дата  получения справки или внесения в неё вами исправлений(напр изменение даты её получения) и дата изъятия  справки имеют разницу более 2х лет, то возбуждение  уголовного дела невозможно в связи с истечением срока давности оп данному преступлению 2 года. Например: вы исправили год в справке с 2005 на 2008 год, сама справка была получена в 2003 году. А изъяли её, обнаружив что она поддельна в 2007 году. Тогда вы говорите, что исправили её сразу в 2005 году в дату её истечения. Таким образом со времени совершения преступления прошло 2 года, преступление носит характер затяжного и сколько раз вы не использовали данную справку уже не имеет никакого значения. Все это согласно ст 327 ч 1. одно преступление — одна подделка 1ой справки, а не несколько преступлений(факт предъявления поддельной справки не является преступлением по ст 327(подделка))! Следовательно по сроку давности уголовное дело не может быть возбуждено в отношении вас, связи с истечением срока давности по вашему делу.

Анна
Клиент, г. Иркутск

А нмли копия в гибдд только одна?