Какого размера грозит штраф за деятельность без соответствующего ОКВЭДа?

Здравствуйте, такой вопрос? Осуществляем торговлю на рынке, ОКВЭД продукты питания и косметика есть, платим налоги своевременно и без проблем..Но есть дополнительно интернет магазин без физической точки с курьерской доставкой и ОКВЭД спортивное питание пока не зарегестрировали. Это может грозить штрафом?

, Денис, г. Черкесск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся такие сведения и документы о юридическом лице, как коды по ОКВЭД.
При этом ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об ИП в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Учитывая изложенное, организация (ИП) должна сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления новой деятельности (то есть о новом коде по ОКВЭД), если в ЕГРЮЛ не содержится информации о новом коде по ОКВЭД в отношении данной организации (ИП).
Однако организация не лишена права продавать новые продукты, если в ЕГРЮЛ в отношении нее не содержится сведений о коде, соответствующем этой торговле.
В силу п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Торговля спортивным питанием не требует получения лицензии, не запрещена законом, а значит, организация может осуществлять данный вид деятельности, даже если в ЕГРЮЛ в отношении нее не содержится сведений о коде ОКВЭД, соответствующем такой торговле.
Таким образом, организация может продавать спортивное питание непродолжительное время, если соответствующего кода в ЕГРЮЛ у организации нет. Однако организация в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, должна сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления новой деятельности (то есть о новом коде по ОКВЭД), если в ЕГРЮЛ не содержится информации о новом коде по ОКВЭД у данной организации.