Можно ли продать дом с прописанном в нем человеком без его ведома?

У моего друга отец сейчас ухаживает за старым дедушкой, который живет в их квартире. У дедушки есть еще один сын (дядя моего друга), которому дедушка несколько лет назад оформил дарственную на свой частный дом, в этот доме дедушка жил до недавнего времени.

И вот недавно второй сын сказал что собирается продавать дом, но там прописан дедушка друга! С одной стороны после оформления дарственной дом перешел в собственность дяди моего друга, но там до сих прописан дедушка. Друг против продажи дома деда и дедушка тоже против он хочет вернуться к себе домой.

Вопрос может ли дядя друга продать этот дом, несмотря на то, что там прописан дедушка? И может ли дедушка воспрепятствовать продаже юридически или потребовать вернуть дом в свою собственность?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос может ли дядя друга продать этот дом, несмотря на то, что там прописан дедушка? И может ли дедушка воспрепятствовать продаже юридически или потребовать вернуть дом в свою собственность?

Александр

Александр, добрый день! Да, может, наличие регистрации дедушки в данном доме на права его нынешнего собственника распоряжаться домом никакого значения не имеет кроме как в плане снижения привлекательности такого жилья для покупателей поскольку если дедушка против оттуда выписываться, то делать это новым собственникам придется в судебном порядке. Что касается

или потребовать вернуть дом в свою собственность?

Александр

основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК, просто так вернуть дом по своему желанию не получится

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

т.е. если в рамках уголовного дела не было установлено событий. указанных в п. 1 данной статьи оснований для отмены дарения нет. Также договор дарения можно оспаривать по общим основаниям недействительности сделок, например если договор совершен под давлением, угрозами, обманом, когда даритель не отдавал отчет в своих действиях, но все это требует доказательства

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Условий для отмены дарения законом предусмотрено не так много.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В целом, такая продажа возможна — если собственник сын и нет никаких обременений. Он может, к примеру, продать дом, а новый собственник выпишет дедушку как человека, утратившего право пользования помещением.

При дарении в договоре не было указанного пожизненного права пользования или чего-либо подобного?

С уважением,

Роман Новиков

Скажите, а как дедушка может юридически защитить себя от продажи? Если он вернется в дом, можно ли ему будет найти какую юридическую «зацепку» чтобы продажа без его согласия стала затруднена, например юридически составить документ о том что этот дом его единственное жилье и тд?

Александр

Можно попробовать пойти по пути закрепления права через суд. Но алиментных обязательств нет, прекращения семейных отношений нет — это не принесёт плоды.

Если есть основания — можно попробовать признать недееспособным для того, чтобы любые вопросы шли через органы опеки, но, как я понимаю, дедушка в доброй памяти.

«Отстаивать право пользования жильем при переходе права собственности» — Не подскажите в какую сторону здесь можно «юридически копать»?

Александр

Договор дарения покопайте в первую очередь, там могут быть соответствующие позиции

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, собственник имеет право владения пользования и распоряжения имуществом, которое находится в его собственности, в том числе право отчуждения

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом после продажи право пользования дедушки квартирой за ним сохранится, но новый собственник сможет потребовать прекращения право пользования им квартиры и выселить его

В самом договоре дарения, если он не типовой, могло быть прописано, что право пользования за дарителем сохраняется пожизненно, в таком случае его уже нельзя будет выселить

«Это обстоятельство, а особенно судебное решение о закреплении за дедушкой права проживания в жилом доме, сильно затруднят продажу жилого дома» — это интересно! В моем вопросе нет прекращения семейных отношений. Просто сын дедушки моего друга планирует продать дом, в котором дедушка прописан и в котором проживал, отец друга и сам дедушка против. Скажите, а как дедушка может юридически защитить себя от продажи? Если он вернется в дом, можно ли ему будет найти какую юридическую «зацепку» чтобы продажа без его согласия стала затруднена, например юридически составить документ о том что этот дом его единственное жилье и тд?

Если он подарил дом, то это уже вообще не его жилье, единственное или нет

То есть в вашей ситуации 2 варианта:

1) Искать теоретические возможности для отмены дарения

2) Отстаивать право пользования жильем при переходе права собственности

Ну и так же стоит иметь ввиду. что мало какой покупатель согласится покупать дом с живущим в нем престарелым человеком, с которым потом придется судиться

Александр
Клиент, г. Красноярск

"Отстаивать право пользования жильем при переходе права собственности" - Не подскажите в какую сторону здесь можно "юридически копать"?

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. отменить дарение можно только в ограниченных случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К тому же дом, как я поняла затем продан, так что отменить дарение вообще никак нельзя.

По ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Продать можно. Новый собственник сможет по решению суда выписать дедушку. Его и этот дядя по решению  суда сможет выписать.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вопрос может ли дядя друга продать этот дом, несмотря на то, что там прописан дедушка? И может ли дедушка воспрепятствовать продаже юридически или потребовать вернуть дом в свою собственность?
Александр

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Поэтому собственник имеет право в любом случае продать свою квартиру независимо от наличия зарегистрированных в ней лиц. Новый собственник сможет снять дедушку с регистрационного учета на основании ст. 304 ГК РФ. Согласия дедушки на продажу квартиры не требуется.

 Воспрепятствовать продаже никаким образом невозможно. Правособственности охраняется Конституцией РФ.

Для отмены дарения придется обращаться в суд. Но должны быть основания, которые нужно доказывать в суде:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законао несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если даже договором дарения установлено пожизненное правопользование подаренной квартирой, то дудшке придется проживать далее с чужими людьми-покупателями квратиры в случае ее продажи.

 Скажите, а как дедушка может юридически защитить себя от продажи? Если он вернется в дом, можно ли ему будет найти какую нибудь юридическую «зацепку» чтобы продажа без его согласия стала затруднена, например юридически составить документ о том что этот дом его единственное жилье и тд?

Продаже препятствовать нет никакой возможности в силу. Коснтитуция защищает право собственности. Дедушка имеет право проживания в квартир, пока он в ней зарегистрирован. Регистрация дает право пользования квартирой. Новые собственник вправе снять дедушку с рег. учета через суд, если только пожизненное право пользования не закреплено в договоре дарения (как уже было указано юристами выше).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос может ли дядя друга продать этот дом, несмотря на то, что там прописан дедушка? И может ли дедушка воспрепятствовать продаже юридически или потребовать вернуть дом в свою собственность?

Да, может. Согласия зарегистрированного жильца не требуется.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Даже, если дедушка не снимется с регистриционного учета, это сделает новый собственник через суд.

Друг против продажи дома деда и дедушка тоже против он хочет вернуться к себе домой.

Должны быть веские причины для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/185181/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 185181, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ » О="" несостоя..."="">закона

 о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом закон, а это статья 31 Жилищного кодекса РФ, устанавливает, что

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Данная статья не имеет никакого отношения к ситуации автора вопроса, здесь нет прекращения семейных отношений.

Скажите, а как дедушка может юридически защитить себя от продажи? Если он вернется в дом, можно ли ему будет найти какую юридическую «зацепку» чтобы продажа без его согласия стала затруднена, например юридически составить документ о том что этот дом его единственное жилье и тд?

 Невозможно «защитить от продажи» это ограничение права собственности, наличие или отсутствие жилья ничего не решают. Только договариваться с собственником, мотивируя тем, что дедушка не снимется с учета добровольно, а значит, сложнее будет найти покупателя, которому придется выселять жильца через суд.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При этом закон, а это статья 31 Жилищного кодекса РФ, устанавливает, что

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Т.е. дедушка действительно утрачивает право пользования жилым домом, но он может в судебном порядке потребовать закрепить за ним право проживания в доме на разумный срок.

Это обстоятельство, а особенно судебное решение о закреплении за дедушкой права проживания в жилом доме, сильно затруднят продажу жилого дома по той простой причине, что мало кому нужны судебные тяжбы при приобретении жилья — раз, мало кому нужен незнакомый дедушка, явно с старческими хворями, в соседней комнате купленного жилого дома.

Удачи, но юриста для дедушки советую все же нанять, если дело дойдет до разборок в суде))

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Красноярск

"Это обстоятельство, а особенно судебное решение о закреплении за дедушкой права проживания в жилом доме, сильно затруднят продажу жилого дома" - это интересно! В моем вопросе нет прекращения семейных отношений. Просто сын дедушки моего друга планирует продать дом, в котором дедушка прописан и в котором проживал, отец друга и сам дедушка против. Скажите, а как дедушка может юридически защитить себя от продажи? Если он вернется в дом, можно ли ему будет найти какую нибудь юридическую "зацепку" чтобы продажа без его согласия стала затруднена, например юридически составить документ о том что этот дом его единственное жилье и тд?