Как получить вычеты за купленную в ипотеку квартиру?

Добрый день!

Вопрос по поводу возмещения вычеты при покупке квартиры

Дело в том, что квартира куплена в ипотеку

Акт приема передачи был подписан в 2015 году

Квартира оформлена в собственность в 2017 году

Последняя запись в трудовой от 31.12. 2014

возможно ли каким-то путем получить эту вычету?

Не понимаю просто с кого момента считаются эти 3 года с момента акта приема передачи или с оформления в собственность квартиры

И если я сейчас устраиваюсь на официальную работу смогу ли я ее получить??

, Иван, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов:

— на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;

— погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.

Акт приема передачи был подписан в 2015 году

Иван

Получается, вы можете получить вычет за период начиная с 2015 года.

НО!!!

Последняя запись в трудовой от 31.12. 2014

Иван

Если вы не уплатили налогов, то и вычет вам не положен.

Т.е. вычет, говоря простым языком, представляет собой возврат уплаченных налогов.

И если я сейчас устраиваюсь на официальную работу смогу ли я ее получить??

Иван

Да, но уже в следующем году.

Возможно у вас были иные доходы, которые  облагались по ставке 13%, в таком случае имеете право на вычет.