Снимается ли приватизация с ответственного квартиросъемщика при выписке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ответственный квартиросъёмщик выпишется из приватизированной квартиры (приватизация только на нём), приватизация снимается с него? В квартире прописаны ещё 2 человекаю

, Мария, г. Архангельск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Право собственности на жилое помещение на основании договора приватизации жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

В свою очередь, сам собственник не обязан проживать (быть зарегистрированным по месту жительства/по месту пребывания) в этом жилом помещении.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Если квартира уже приватизирована на 1 человека — этот человек является собственником квартиры, а не ответственным квартиросъемщиком (сейчас это называется «наниматель»).

Выписка собственника из квартиры не лишает его права собственности на данную квартиру. То есть «приватизация» сохраняется за ним.

Другое дело, если наниматель написал отказ от участия в приватизации данной квартиры. В этом случае он приобрел право пожизненного проживания в этой квартире. Если он сам выпишется из квартиры — право пожизненного проживания аннулируется (прекращается).

Всего доброго.