8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы выиграть дело об установлении отцовства?

Здравствуйте. Мне 30 лет, хочу подать на установление отцовства. Я был рожден вне брака до 1996 года, недавно я узнал о своём настоящем отце, но хочу установить отцовство, чтобы потом претендовать на наследство. Доказательную базу для суда я собираю, всё законным путем.

На текущий момент я располагаю следующими данными (для представления их в суд):

1. Бабушкины письменные заметки, в которых бабушка упоминала моего предполагаемого отца и из которых можно сделать вывод, что он мой отец. Доказательства что это писала моя бабушка имеются, ибо есть образец почерка.

2. Сохранилось два письма от отца маме, содержащие его подпись. Но написаны они были примерно за год до моего рождения. Первое письмо-расписка в получении от мамы 10 советских рублей, второе-письмо из какого-то санатория с приложенной сухой веточкой. Можно вроде как сделать вывод, что эти письма писались человеку, с которым были не просто дружеские, а серьёзные отношения.

3. Есть свидетели, которые говорили, что у мамы и отца были отношения, но связать их слова с моим последующим рождением не получается, так как впоследствии отец "сбежал" и перестал общаться со свидетелями. А свидетели обо мне так и не знали до сих пор.

4. Сильное внешнее сходство моё с отцом.

5. В моём свидетельстве о рождении в графе "отец" записано его имя и отчество, фамилия у него там мамина. Сочетание имени и отчества довольно уникально, что дало понять ,что он может быть моим отцом.

6. Помню очень хорошо слова мамы - "не сомневайся, что это твой отец".

------------------------------------------------

Пока это все. Есть вопрос- насколько реально выиграть дело, имея пока такие данные, которые я описал выше? Что ещё мне потребуется для грамотного составления иска?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! 

В соответствии с действующим законодательством: 

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для установления отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Идеальным доказательством является результат экспертизы ДНК.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать такой Иск. Даже видела два положительных решения на этот счет в 2017 г. Но вы должны понимать. Если папа составит завещание на кого-то, то вы не сможете претендовать на наследство, т.к. уже являетесь совершеннолетним.  И у вас нет права на обязательную долю.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, но наследство на самом деле меня мало интересует. Меня интересует пока подтверждение отцовства.

Значит составляйте такой иск у юриста. Где папа живет знаете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018