Каковы шансы выиграть дело об установлении отцовства?

Здравствуйте. Мне 30 лет, хочу подать на установление отцовства. Я был рожден вне брака до 1996 года, недавно я узнал о своём настоящем отце, но хочу установить отцовство, чтобы потом претендовать на наследство. Доказательную базу для суда я собираю, всё законным путем.

На текущий момент я располагаю следующими данными (для представления их в суд):

1. Бабушкины письменные заметки, в которых бабушка упоминала моего предполагаемого отца и из которых можно сделать вывод, что он мой отец. Доказательства что это писала моя бабушка имеются, ибо есть образец почерка.

2. Сохранилось два письма от отца маме, содержащие его подпись. Но написаны они были примерно за год до моего рождения. Первое письмо-расписка в получении от мамы 10 советских рублей, второе-письмо из какого-то санатория с приложенной сухой веточкой. Можно вроде как сделать вывод, что эти письма писались человеку, с которым были не просто дружеские, а серьёзные отношения.

3. Есть свидетели, которые говорили, что у мамы и отца были отношения, но связать их слова с моим последующим рождением не получается, так как впоследствии отец "сбежал" и перестал общаться со свидетелями. А свидетели обо мне так и не знали до сих пор.

4. Сильное внешнее сходство моё с отцом.

5. В моём свидетельстве о рождении в графе "отец" записано его имя и отчество, фамилия у него там мамина. Сочетание имени и отчества довольно уникально, что дало понять ,что он может быть моим отцом.

6. Помню очень хорошо слова мамы - "не сомневайся, что это твой отец".

------------------------------------------------

Пока это все. Есть вопрос- насколько реально выиграть дело, имея пока такие данные, которые я описал выше? Что ещё мне потребуется для грамотного составления иска?

, Владимир, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для установления отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Идеальным доказательством является результат экспертизы ДНК.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать такой Иск. Даже видела два положительных решения на этот счет в 2017 г. Но вы должны понимать. Если папа составит завещание на кого-то, то вы не сможете претендовать на наследство, т.к. уже являетесь совершеннолетним.  И у вас нет права на обязательную долю.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, но наследство на самом деле меня мало интересует. Меня интересует пока подтверждение отцовства.

Значит составляйте такой иск у юриста. Где папа живет знаете?