Проблема с низкой температурой батарей в офисе с ТСЖ

Есть офисное помещение в офисном центре, который обслуживает ТСЖ. Все договора на обслуживание и поставку электричества и тепла заключены с ТСЖ и платим мы за них соответственно ТСЖ. В помещении после покупки был произведен ремонт, в ходе которого местный сантехник приходил и предлагал поменять стояки, ссылаясь на то, что якобы они старые. Мы отказались, т.к. нам стояки старыми не показались. Но после подачи отопления все батареи в помещении оказываются чуть теплые. У соседей сверху батареи горячее и в помещении заметно теплее, у соседей снизу проверить возможности нет (помещение закрыто, находится на продаже у банка за долги). И у нас есть подозрения, что сосед снизу мог что-то “намутить” с разводкой и быть причиной того, что у нас батареи чуть теплые.

На просьбы предпринять меры по решению вопроса ТСЖ упорно отказывается, ссылаясь сначала на то, что мы сами отказались менять стояки и дело всё в стояках, а потом, что проблема в помещении снизу, в которое у них нет доступа.

В зиму 2017 года мы писали претензию в ТСЖ с просьбой устранить проблемы с отопление и выдать акт, в котором была бы указана температура батарей. На что из ТСЖ пришли люди сделали замеры тепловизором и предложили поменять стояки или поставить тепловой насос. Акт не выдали, якобы что председатель должен его подписать, в итоге акта нет до сих пор.

В ответ мы в свою очередь перестали платить ТСЖ за отопление. Летом прошлого года ТСЖ пригрозили отключить электричество, если мы не заплатим за долги по отоплению. Мы частично оплатили долг. В эту зиму у нас такая же проблема. И не понятно, что в этой ситуации лучше сделать, т.к. разобраться в чем причина холодных батарей видимо для ТСЖ вообще не под силам, даже если мы обяжем их это сделать по суду.

Поэтому для нас будет компромиссным будет решение не платить за отопление или платить за отопление меньше на ту сумму, которая у нас набегает на обогрев от электрических обогревателей.

Собственно нужна консультация по поводу данной ситуации:

Есть ли какой-то смысл пытаться обязать ТСЖ устранить причину холодных батарей?

Если есть смысл куда-то жаловаться на холодные батареи и бездействие ТСЖ?

Есть ли законные основания у ТСЖ отключить в помещении подачу электричества, если у нас долги за отопление?

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством?

Уточнение от клиента

А также ещё такой момент. У нас договор с ТСЖ заключен на физическое лицо, который является собственником нежилого помещения. Собственник помещения передал после ремонта по ссуде это помещение ООО, которая уже сдает его в аренду. В прошлые года ТСЖ счета выставлял физлицу, с лета 2017 мы договорились с ними и они выставляют их юрлицу, но договор мы не переподписывали с ними. Так вот кому физику или юрику нужно обращаться с претензией к ТСЖ и далее писать жалобы в другие инстанции, а также в суд, если жалобы не помогут?

, Алена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Правила предоставления коммунальных услуг определяют требования к качеству отопления. По ним температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18 °C и не выше 22 °C. В угловых комнатах — от 20 до 24 °C. По санитарным нормам долго сидеть в помещении при температуре выше 24 °C опасно для здоровья.

В сумме температура воздуха в вашей квартире должна быть не ниже 18 °C и не выше 24 °C, в идеале — не выше 22 °C.

Если имеются нарушения температурного режима необходимо, чтобы представители ТСЖ замерили температуру и документально заверили, что нормы превышены. Конкретная процедура для этого случая описана в разделе X правил предоставления коммунальных услуг.

В правилах предоставления коммунальных услуг написано, что исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение произошло из-за обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. Т.е. если вы поменяли радиаторы или установили теплые полы, исполнитель может доказать, что перетоп — ваша вина. Если вы ничего такого не делали, зафиксируйте это в акте.

По п. 109 правил предоставления коммунальных услуг в акте должно быть указано точное время проведения проверки, использованные методы и инструменты проверки.

Кроме того, для проверки теплового режима можно обратиться в жилищную инспекцию. При наличии нарушений необходимо обратиться в Роспотребнадзор, который может возбудить административное дело в отношении ТСЖ (что усилит Вашу позицию в суде).

Далее обращаемся в суд. В случае установления вины ТСЖ с нее можно взыскать всю сумму уплаченную Вами за отопительный сезон, так как были предоставлены некачественные услуги.

Алена
Клиент, г. Москва

Вы ссылаетесь на нормы температуры в помещении, хотя у нас проблемы именно с температурой батарей. Кроме того вы ссылаетесь на законы, а также рекомендуете обратиться в инстанции связанные с жилым помещением. А речь идёт о не жилом.

А также не отвечены вопросы:

Есть ли какой-то смысл пытаться обязать ТСЖ устранить причину холодных батарей?

Если есть смысл куда-то жаловаться на холодные батареи и бездействие ТСЖ?

Есть ли законные основания у ТСЖ отключить в помещении подачу электричества, если у нас долги за отопление?

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством? Т.е. ситуация, когда мы платим, а потом взыскивыем с ТСЖ нас не устраивает, т.к. взыскивать по сути мы будем сами с себя в данном случае.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством?

Алена

Можете сделать перерасчет по оплате коммунальных услуг.

Вам стоит зафиксировать некачественное предоставление коммунальной услуги согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. В

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).
109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
111. Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:
а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);
б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);
в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;
г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1) настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.

Есть ли какой-то смысл пытаться обязать ТСЖ устранить причину холодных батарей?

Алена

Да есть, нужно зафиксировать не качественное предоставление ком.услуг.

Если есть смысл куда-то жаловаться на холодные батареи и бездействие ТСЖ?

Алена

Да есть смысл обратиться в Жилищную инспекцию в дальнейшем для суда будет доказательством факт обращения.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством?

Алена

Да зафиксировав нарушения предоставления услуг, после этого можете обращаться в суд о перерасчете.

Алена
Клиент, г. Москва

"При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба)."

У нашего ТСЖ нет аварийно диспетчерской службы, как и журнала регистрации обращений. Способ уведомления имеет ТСЖ значения? Или лучше заказным письмом им отправить?

"Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги."

Так в том то и дело, что этого акта никто на руки не выдает из ТСЖ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Есть ли какой-то смысл пытаться обязать ТСЖ устранить причину холодных батарей?

Алена

Конечно. ТСЖ обязано предоставлять услуги надлежащего качества и следить за общедомовым имуществом. К слову, стояки отопления относятся к общедомовому имуществу на основании ст.36 ЖК РФ и ТСЖ как управляющая организация должна следить за их состоянием и за собственный счет ремонтировать.

Если есть смысл куда-то жаловаться на холодные батареи и бездействие ТСЖ?

Алена

Да, вы можете обратиться с жалобой на действия ТСЖ в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор по факту предоставления услуги ненадлежащего качества по ст.14.4 КоАП РФ.

Также вы можете требовать перерасчета за отопление.

Есть ли законные основания у ТСЖ отключить в помещении подачу электричества, если у нас долги за отопление?

Алена

ТСЖ вправе приостановить подачу только того ресурса за который имеется задолженность и обязано уведомить об этом до предстоящего отключения. Однако, часто управляющие организации не выделяют плату за конкретную услугу, поэтому отключают электричество. на это также можно пожаловаться в вышеуказанные органы.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством?

Алена

П. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный периодснижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.

Однако, в вашем случае нужно каждый факт несоответствия температуры фиксировать в виде акта.

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.
Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

То есть, исполнитель должен проводить проверку и эти факты фиксировать, но очень мало УК соблюдают данное положение.

Вы можете конечно обратиться в суд с иском о перерасчете, но нужно доказать факт снижения температуры.

Желаю удачи!

Вы ссылаетесь на нормы температуры в помещении, хотя у нас проблемы именно с температурой батарей.

Алена

Это ведь взаимосвязано, чем холоднее батареи, тем холоднее в помещении. закон предъявляет требование именно не к температуре батарей, а температуре в помещении.

Кроме того вы ссылаетесь на законы, а также рекомендуете обратиться в инстанции связанные с жилым помещением. А речь идёт о не жилом.

Алена

Норм о нежилых помещениях в российском законодательстве нет. Нормы о жилых помещениях применяются по аналогии к нежилым помещениям.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Москва

''Однако, в вашем случае нужно каждый факт несоответствия температуры фиксировать в виде акта."

Если эта ситуация перманентная? Нужно каждый день писать письма ТСЖ с претензиями?

"То есть, исполнитель должен проводить проверку и эти факты фиксировать, но очень мало УК соблюдают данное положение."

Вот именно, что ТСЖ ничего не фиксирует и никакой акт на руки не выдает. И что в этом случае делать не ясно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть ли какой-то смысл пытаться обязать ТСЖ устранить причину холодных батарей?

Алена

Добрый день! В данном случае конечно имеется смысл требовать выполнения договора и соответственно требований ЖК РФ в которых прописаны все условия и обязанности сторон. ТСЖ должно обеспечивать нормальную работу оборудования и тепло подачу с температурным режимом и соответственно обслуживать помещения и техническое оборудования.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 75 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель несёт установленную законодательством ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг и в соответствии с п. 76 вышеуказанных правил исполнитель несёт ответственность за вред причинённый жизни, здоровью и имуществу потребителя, а так же лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.

Смысл есть. Для начала изучите заключённый с ними договор и подайте на основании него письменную претензию или заявление на устранение указанных вам нарушений.

Если есть смысл куда-то жаловаться на холодные батареи и бездействие ТСЖ?

Алена

В данной ситуации и оказания помощи Вам в решении указанных Вами вопросов рекомендую: 1. Подать письменное заявление, в котором подробно в хронологическом порядке изложите все проблемные вопросы в Вашем помещении указав на заключённый договор и не смотря на неоднократные заявки на устранение данных замечаний ТСЖ не реагирует, что приводит к некачественному обслуживанию помещения,  а так же отрицательно влияет на качественное и комфортное нахождение и работу в помещении, приводит общее имущество в аварийное состояние и негодность, отрицательно влияет на здоровье граждан — после этого просите: 1. Произвести перерасчёт платы за некачественно оказанную услугу по содержанию помещения и нарушение температурного режима. 2. Провести проверку по данному факту с составление акта проверки температуры в помещении. 3. Провести ремонтные работы в кротчайшие сроки. 4. О принятом решении по существу заявления просите сообщить в письменной форме. 2. В присутствии сотрудников составьте акт температурного режима. Копии данного акта  можете приложить к указанному выше заявлению. 3. Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции и роспотребнадзора, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Назначить комиссию и направить на объект для составления подробного акта технического состояния помещений и фиксации нарушения температурного режима. 3. Осуществить меры воздействия на ТСЖ для скорейшего устранения указанных недостатков. Кроме того, такое же заявление можете подать в прокуратуру, в котором просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями и бездействиями должностных лиц ТСЖ обслуживающей Ваш дом выразившиеся в ненадлежащем обслуживании дома и причинении ущерба общего имущества в связи с некачественным выполнением обязанностей по содержанию общего имущества и оставления заявок и заявлений без рассмотрения и ответов. 2. Осуществить прокурорское реагирование на устранение нарушений закона в нашем отношении и применении мер воздействия за оставления обращений и заявлений без ответов. Так же рекомендую такие же заявления направить в адрес главы местной администрации  – ждите от них письменных ответов и проверок. Если не помогут – то соответственно подадите иск в суд  – а все Ваши заявления и ответы, предписания на устранение нарушений от гос. Органов, акты и.т.д. — будут играть хорошую доказательную базу на Вашей стороне в суде.

Есть ли законные основания у ТСЖ отключить в помещении подачу электричества, если у нас долги за отопление?

Алена

Нет, это будет не законно.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы у нас были законные основания не платить за отопление или уменьшить этот платеж на сумму расходов по обогреву помещения электричеством?

Алена

Не платит законных оснований нет. Поскольку в договоре прописаны обязательства. В данном случае остаётся подать заявление на перерасчёт платы и уменьшение цены до устранения нарушений. Платить придётся — но вы можете требовать выполнения ремонта и снижения платы за тепло. С Уважением...

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Возник вопрос по поводу акта:

" В присутствии сотрудников составьте акт температурного режима"

В присутствии сотрудников ТСЖ? Т.е. по идеи, нужно уведомить ТСЖ, что мы будем составлять акт температурного режима желательно письменно, чтобы было подтверждение. А если они не явятся имеем ли мы право подписывать акт сами или нужна будет ещё подпись председателя ТСЖ (а она по понятным причинам не захочет его подписывать) Или данный акт могут составить, если мы обратимся в жилищную инспекцию или роспетребнадзор?

А также ещё такой момент. У нас договор с ТСЖ заключен на физическое лицо, который является собственником помещения. Собственник помещения передал после ремонта по ссуде это помещению ООО, которая уже сдает его в аренду. В прошлый год счета ТСЖ выставлял физлицу, в этот год они выставляют их юрлицу. Так вот кому физику или юрику нужно обращаться с претензией к ТСЖ и далее писать жалобы в другие инстанции, а также в суд, если жалобы не помогут?