8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывший муж приватизировать только часть квартиры?

Может ли бывший муж приватизировать свои кв.метры. в квартире соц.найма.где прописаны 3 взрослых и 1 ребёнок. .

, Лариса, г. Екатеринбург
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Лариса Здравствуйте!

Для приватизации комнаты в квартире Вашему супругу необходимо чтобы администрация заключила с ним отдельный договор социального найма на комнату, а затем вынесла постановление о передачи части квартиры. Однако на практике, администрация редко идет на такие шаги, потому что они не совсем законны, но такие случаи все равно есть.

Без заключения отдельного договора соц найма — приватизация только полного объекта недвижимости и по общему согласию всех зарегистрированных.

В теории еще есть возможность перевода квартиры в коммунальную, но это очень вряд ли у Вас получится.

1
0
1
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

«Своих» кв.м. у вашего бывшего супруга нет, так как квартира является собственностью муниципалитета.

Если квартира состоит из нескольких комнат, — в теории — он может разделить счета и признать квартиру коммунальной, чтобы потом приватизировать «свою» комнату. 

Но, такой вариант развития событий возможен в том случае, если квартира состоит, как минимум, из 2- комнат. То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2018