Сможет ли бывший муж приватизировать только часть квартиры?

Может ли бывший муж приватизировать свои кв.метры. в квартире соц.найма.где прописаны 3 взрослых и 1 ребёнок. .

, Лариса, г. Екатеринбург
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Лариса Здравствуйте!

Для приватизации комнаты в квартире Вашему супругу необходимо чтобы администрация заключила с ним отдельный договор социального найма на комнату, а затем вынесла постановление о передачи части квартиры. Однако на практике, администрация редко идет на такие шаги, потому что они не совсем законны, но такие случаи все равно есть.

Без заключения отдельного договора соц найма — приватизация только полного объекта недвижимости и по общему согласию всех зарегистрированных.

В теории еще есть возможность перевода квартиры в коммунальную, но это очень вряд ли у Вас получится.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

«Своих» кв.м. у вашего бывшего супруга нет, так как квартира является собственностью муниципалитета.

Если квартира состоит из нескольких комнат, — в теории — он может разделить счета и признать квартиру коммунальной, чтобы потом приватизировать «свою» комнату.

Но, такой вариант развития событий возможен в том случае, если квартира состоит, как минимум, из 2- комнат. То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.

Всего доброго.