Можно ли без суда выписать внука из муниципальной квартиры?

В муниципальной кварире прописано 5 человек(отец,мать,двое сыновей и внук) Младший сын(отец внука)развёлся. У бывшей жены две квартиры в собственности. Она согласие на выписку из муниципальной квартиры к себе не даст. Возможно ли выписать его к матери без её согласия или привотизировать квартиру на четверых без внука???

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если внук несовершеннолетний, то выписать его сложно.  Суд  может отказать.  После достижения 18 лет, если не будет жить здесь,  то через суд можно будет выписать.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Если внук не достиг возраста 14-ти лет и фактически проживает с матерью, — можно обратиться в суд с иском о «выписке» внука по месту жительства матери, на основании ч.2 ст. 20 ГК РФ.

Если суд удовлетворит иск, вы сможете приватизировать квартиру уже без внука.

Всего доброго.