Вероятность попасть под амнистию при осуждении по ст 264 ч 5

Здравствуйте.мой муж осужден по ст 264 ч 5,в колонии поселения на 2,5 года.попадает ли он под амнистию?и стоит ли ее ждать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос с амнистией пока не решен. Все ждем.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как правило, амнистия не распространяется на осуждённых по ст. 264 начиная со 2 части.

К примеру, в силу п. 12 Проекта Постановления ГД ФС РФ N 266546-7

«Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.09.2017):

2. Не распространять действие настоящего Постановления:
1) на осужденных за преступления, предусмотренные

частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264 УК РФ.