8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли моральная и материальная компенсации за избиение?

Здравствуйте, снимаю комнату в трёхкомнатной квартире. Рядом снимает комнату неблаполучная семья. К ним часто приходят гости и они вместе распивают алкогольные напитки на кухне. В один из вечеров, их друзья избили меня и мою подругу (мы вышли на кухню, приготовить чай) наползавших не знаем, видели впервые в жизни. Просто набросились сзади и начали бить. Убежав к себе в комнату, мы вызвали полицию. Полицию они встретили храбро, так же кидались и оказывали сопротивление, в итоге их скрутили и увезли в участок. Меня увезли в больницу, провели осмотр, в итоге на лице синяки, кроподтеки, огромное синее ухо, ушибы мягких тканей и царапины, сотрясения слава Богу нет, на теле тоже серьёзных повредний нет. Написала заявление. У меня следующий вопрос: могу ли требовать какую то морально-материальную компенсацию с этих людей? Больничный мне не выпивали, т.к обошлось без сотрясения и переломов, но на работу по факту я не хожу, куда с синяками на лице да и в полицию ходила давать показания о нападение на сотрудника при исполнении.. Какие мои действия? И есть ли право требовать возмещение морально ущерба? Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Оксана!

Конечно же вы имеете право требовать компенсации морального вреда в соответствии со статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, но для этого необходимо доказать факт причинения вреда конкретными лицами. Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением.

Кроме того Вы можете и я Вам рекомендую обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статям 116,115 УК РФ. При этом, сама полиция такие дела не расследует, Вам выдадут отказной материал и с ним надо будет обращаться в суд.

Если будет необходима помощь, в том числе дистанционная — обращайтесь.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Скажите, мне в больнице выдали справку-заключение о моем обследовании , эта справка может быть приоручена к делу? Или мне нужно идти в другие органы для снятия побоев? Я никогда не сталкивалась с подобным и просто не знаю, что делать и с чего начинать.

Оксана, эта справка ДОЛЖНА быть приобщена к делу (в суде).

Для обращения в суд, нет обязательной необходимости снимать побои, факт их нанесения зафиксирован мед.справкой.

1
0
1
0
Марина Маслак
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Оксана, здравствуйте!

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмот­рении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ).

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроиз­водстве гражданский истец освобождается от уплаты государствен­ной пошлины.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется:

-физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от престу­пления или общественно опасного деяния (может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда);

-другими лицами, дейст­вующими в интересах лиц, пострадавших от преступления или об­щественно опасного деяния, в частности, гражданский иск может быть предъявлен законны­ми представителями или прокурором в защиту интересов:

-несовершеннолетних,

-лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,

-лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана! 

По заявлениям, поданным потерпевшими в полициею будет проведена соответствующая проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела и соответственно, будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда по факту причинения Вам телесных повреждений. Доказательством факта причинения телесных повреждений является заключение судебно-медицинской экспертизы и материалы уголовного дела.

0
0
0
0
Виктория Поливанова
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да предусмотрена.по решению сюда либо в ином порядке.уголовная ответственность тоже предусмотренная, но если будет примерные сторон то ее не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2018