Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как уволиться директору и учредителю

Добрый день, работал в фирме начальником отдела продаж, в начале года директор попросил открыть еще фирму, в которой я стал учредителем и директором, сейчас решил уволиться,тут все и началось,то не может найти человека,на которого мог пере оформить фирму,две недели я отработал, так и не уволился,трудовую не отдает, хочет повесить на меня дебиторку за отдел,как мне быть в этой ситуации, спасибо заранее

29 Сентября 2012, 21:34, вопрос №18828 сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А долги у фирмы есть или она чистая? Если чистая - ликвидируйте ее. Потому что другие варианты, кажется, еще хуже. Хотя, конечно, не стоит отчаиваться, если над вопросом хорошенько поломать голову, найдется пара - тройка вариантов. Но гениальными идеями, как Вы понимаете, в открытом доступе не делятся:-)

    29 Сентября 2012, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    В настоящий момент Вы где числитесь? В какой организации? Ну что учредитель и директор это понятно(кстати участник единственный?)

    29 Сентября 2012, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день! участник я один в этом ооо. числюсь в этой фирме директором, это конечно формально директор, а так начальник отдела продаж,и дебиторку хочет повесить за другие фирмы

    30 Сентября 2012, 09:49
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Как можно повесить что - либо без Вашего ведома? Вы читайте документы, которые Вам предлагают подписывать.

    30 Сентября 2012, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как мне забрать трудовую, он не отдает

    30 Сентября 2012, 10:01
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Смотрите, какую информацию я могу почерпнуть из Вашего запроса. Первое, Вы простой сотрудник, вообще нигде ни в чем не при делах, просто по наивности соглашаетесь на то, чтобы помимо обычного трудового договора, у Вас появятся дополнительные обязанности, возможно, за отдельную плату, в качестве учредителя и директора. При этом Вы настолько доверяете тем людям, с которыми договариваетесь об этом, либо настолько наивны, что не думаете о том, что именно Вы как директор и как учредитель несет всю ответственность за все происходящее в этой компании. Юридически - Вы ее собственник, Вы - директор. Как директор, Вы, конечно, можете уволиться - если рассуждать с позиций трудового законодательства. Напишите заявление и по почте заказным на юрадрес, вместе с печатью и всеми делами. Но, а Вы - лиректор, вообще, по трудовому договору или гражданско-правовому? И с кем Вы договор-то заключили? Очевидно, что заключить Вы его могли только сами с собой. Поэтому - это путь абсурда, никто в мистера Джекила и мистера Хайда не поверит. Есть только один законный способ - ликвидировать компанию в установленном законом порядке, что делает учредитель. То есть Вы. И никто Вам с точки зрения права помешать не может. Ликвидируйте!

    Но Вы говорите, что Вы не при делах и Вас обманули, то есть знать не знаете, что они там вытворяют и Вас запутали? Тогда обращайтесь в правоохранительные органы. Вы ведь не при делах, а повесить на Вас хотят чужих собак? Пишите заявление и все как есть излагайте.

    А если у Вас все-таки были причины, по которым Вы во всем этом согласились участвовать, но потом теперь Вы передумали, то идите к юристу и расскажите ему всю правду, может он и сможет Вам помочь найти относительно недорогой и максимально законный с учетом всех обстоятельств способ решения проблемы.

    Или договаривайтесь:-)

    30 Сентября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats