8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику?

Добрый день!

С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику помещения? Договор купли-продажи заключен на банкротных торгах, оплата по договору проведена полностью, акт приема-передачи подписан.

Помещение в аренде, пишем арендатору, что с даты передачи помещения оплачивайте арендную плату новому собственнику - Нам.

Но Росреестр приостанавливает регистрацию, т.к. требуется нотариальное удостоверение договора (приобретаем 90% доли помещения). Нотариус регистрирует договор, но ДАТА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ и АКТА ПЕРЕДАЧИ ПОМЕЩЕНИЯ уже другая!!!! (по закону о нотариате) Позднее на 2 месяца почти. И уже договор с новой датой пойдет в Росреестр.

То есть - у нас есть два договора на приобретение помещения с разными датами - один по правилам торговой площадки с актом - например- от 01.12.17, второй - нотариальный + Росреестр - с актом от 25.01.18.

От арендатора хотим получить арендную плату с 01.12.17 - это реальная передача помещения. С каким договором идти в суд?

Показать полностью
, Валентина, г. Йошкар-Ола
Людмила Васюхно
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!

Арендатор обязан уплачивать арендную плату с момента передачи ему нежилого помещения в пользование (владение и пользование) по передаточному акту при отсутствии создания препятствий к пользованию арендованным имущество.

По договору аренды происходит встречное исполнение обязательств. Обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, а обязанность арендатора — во внесении платы за пользование этим имуществом (ст.ст. 606, 611, 614 ГК РФ).

Возможно,  Вам  также  будет  полезно  ознакомиться  с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» ( а именно п.10).

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, Людмила!

Именно в соответствии с Письмом ВАС №66 мы и требует арендной платы. Но какой из двух договоров теперь действителен?

В том числе и для постановки на бух.учет.? От постановки на бух.учет зависит и начисление арендной платы, и налог на имущество.

  Валентина,  при обращении  в  суд,  полагаю,   нужно  будет  ссылаться  на  оба договора,  тем  более,  что   факт  его  государственной  регистрации не  влияет на   Ваши  отношения  с  арендатором,  учитывая  положения п.6 ст.448   ГК   РФ.

По  поводу  постановки  на   бухгалтерский   учет лучше  вынести отдельным вопросом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Дата обновления страницы 25.01.2018