С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику?

Добрый день!

С какой даты возникает обязанность арендатора платить аренду новому собственнику помещения? Договор купли-продажи заключен на банкротных торгах, оплата по договору проведена полностью, акт приема-передачи подписан.

Помещение в аренде, пишем арендатору, что с даты передачи помещения оплачивайте арендную плату новому собственнику - Нам.

Но Росреестр приостанавливает регистрацию, т.к. требуется нотариальное удостоверение договора (приобретаем 90% доли помещения). Нотариус регистрирует договор, но ДАТА ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ и АКТА ПЕРЕДАЧИ ПОМЕЩЕНИЯ уже другая!!!! (по закону о нотариате) Позднее на 2 месяца почти. И уже договор с новой датой пойдет в Росреестр.

То есть - у нас есть два договора на приобретение помещения с разными датами - один по правилам торговой площадки с актом - например- от 01.12.17, второй - нотариальный + Росреестр - с актом от 25.01.18.

От арендатора хотим получить арендную плату с 01.12.17 - это реальная передача помещения. С каким договором идти в суд?

, Валентина, г. Йошкар-Ола
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!

Арендатор обязан уплачивать арендную плату с момента передачи ему нежилого помещения в пользование (владение и пользование) по передаточному акту при отсутствии создания препятствий к пользованию арендованным имущество.

По договору аренды происходит встречное исполнение обязательств. Обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, а обязанность арендатора — во внесении платы за пользование этим имуществом (ст.ст. 606, 611, 614 ГК РФ).

Возможно,  Вам  также  будет  полезно  ознакомиться  с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» ( а именно п.10).

Валентина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, Людмила!

Именно в соответствии с Письмом ВАС №66 мы и требует арендной платы. Но какой из двух договоров теперь действителен?

В том числе и для постановки на бух.учет.? От постановки на бух.учет зависит и начисление арендной платы, и налог на имущество.

  Валентина,  при обращении  в  суд,  полагаю,   нужно  будет  ссылаться  на  оба договора,  тем  более,  что   факт  его  государственной  регистрации не  влияет на   Ваши  отношения  с  арендатором,  учитывая  положения п.6 ст.448   ГК   РФ.

По  поводу  постановки  на   бухгалтерский   учет лучше  вынести отдельным вопросом.