Кто должен оплатить курсы профессиональной переподготовки по программе "Менеджмент в образовании"?

Добрый день. Я работаю в детском саду заместителем заведующей по воспитательно-образовательной деятельности 2 года. Имею высшее педагогическое образование, стаж работы 22 года. Теперь работодатель требует пройти курсы профессиональной переподготовки по программе "Менеджмент в образовании". На каких условиях я должна это сделать, кто должен оплатить эти курсы? Спасибо.

, Людмила, г. Железногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в детском саду заместителем заведующей по воспитательно-образовательной деятельности 2 года. Имею высшее педагогическое образование, стаж работы 22 года. Теперь работодатель требует пройти курсы профессиональной переподготовки по программе «Менеджмент в образовании». На каких условиях я должна это сделать, кто должен оплатить эти курсы?

Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с ТК РФ (ст. 196)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное
обучение или дополнительное профессиональное образование работников
, если это
является условием выполнения работниками определенных видов деятельности
.

В соответствии с ЕКС работников образования

Требования к квалификации заместителя директора — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки
«Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент»,
«Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или
руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование в области государственного и
муниципального управления, менеджмента
и экономики и стаж работы на
педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, работодатель обязан Вас направить на профессиональную переподготовку и оплатить ее, поскольку это необходимо для выполнения Вами обязанностей заместителя директора.

Удачи Вам!