Правомерность изменения формы взыскания алиментов, если плательщик стал ИП

Андреева обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. В судебном разбирательстве она просила установить размер алиментов в процентах от заработной платы Андреева. Суд удовлетворил это требование.Спустя два года Андреева вновь обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов, ссылаясь на следующие. После ликвидации предприятия Андреев занялся предпринимательской деятельностью, и она просит установить размер алиментных выплат в твердой сумме

, Лана, г. Кемерово
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если он не платил алименты в процентах от  заработной платы, вполне вероятно, что он не будет платить  и  в твердой денежной сумме. Надо добиваться, чтобы он оплачивал алименты  в процентах. Если его что- то не устраивает по сумме, пускай сам подает иск  об уменьшении  взыскиваемых сумм и доказывает, какую сумму он может выплачивать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лана, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Лана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!