8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?

Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос:

Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии.

В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь".

В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.)

В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам.

Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?

24 января 2018, 09:22, Валентина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Государственная социальная стипендия назначается студенту, который и является ее получателем.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи (ч. 5 ст. 36 №«273-ФЗ).

Выдача справки о назначении государственной социальной помощи для получения государственной социальной стипендии осуществляется на сайте госуслуг.

24 января 2018, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как определяются сроки назначения социальной стипендии?
Здравствуйте, подскажите, как трактовать последний абзац п5 ст36 ФЗ 273 о сроках назначения социальной стипендии "...Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи." Подразумевается ежегодное подтверждение права на социальную стипендию или право получения стипендии в ТОЛЬКО течение одного года от момента назначения федеральной социальной помощи? Заранее признательна, Ольга.
16 октября 2018, 09:18, вопрос №2135934, Ольга русакова, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли приостановить выплаты и социальную стипендию студенту на ПГО?
Можно ли приостановить выплаты и социальную стипендию студенту на ПГО, если он находится в СИЗО, есть решение суда и справка из полиции.
16 ноября 2017, 13:11, вопрос №1814620, Таша, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда подать жалобу, если ВУЗ не выплачивает социальную стипендию студентам?
Здравствуйте, студент учится в ОМГТУ, в феврале оформил социальную стипендию , а после летней сессии остался один долг, поэтому перестали платить (в то время,как в ОМГАУ даже с долгами платят социальную стипендию). в первых числах октября он закрыл долг, а стипендию так и не платят! Сначала сказали, что якобы забыли отметить ,что таких студентов надо поставить на стипендию. Сегодня должна была придти стипендия, теперь сказали, что якобы у политеха вообще денег не хватает. но Ведь деньги же должны перечислять на этих студентов ? Куда обратиться ? и так, чтобы потом этим студентам не было трудно на сессии , а то и вообще, чтоб не отчислили ?
21 ноября 2016, 10:10, вопрос №1447941, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Положена ли социальная стипендия студенту очнику, если он является инвалидом 3 группы по причине инвалидности с детства
полагается ли социальная стипендия студенту техникума очная форма обучения, если он инвалид с детства, а по достижению возраста он имеет третью группу инвалидности по причине инвалидности с детства. По разному толкуется ст.36 Закона об образовании и Порядок назначения стипендии.
26 сентября 2016, 09:58, вопрос №1388544, наталья, г. Челябинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Правомерно ли отказали в продлении социальной стипендии?
Здравствуйте.Хочу продлить социальную стипендию. Прихожу в местную соц.защиту за справкой о том, что мне она полагается. Предоставляю полный пакет документов, в т.ч. справку с бухгалтерии вуза о выдаваемой стипендии, где указывается отдельно в графе "Академическая" и "Постановление 679". Работник УСЗН отказывает мне в выдачи справки, т.к. за последние три месяца я получила выше прожиточного минимума. Живу одна. Скажите, пожалуйста, учитывается ли "повышенная стипендия нуждающимся" при подсчете среднедушевого дохода семьи для получения справки на социальную стипендию студенту ВУЗа? Спасибо.
26 января 2016, 11:58, вопрос №1112897, Альбина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2018