Не отправили ежегодное уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина с внж

Добрый день.

Причина обращения. Есть риск не выехать в ближайшее время за границу.

Из-за следующей ситуации.

Гражд узб.

Замужем за РФ. Дочь РФ. 2+ года в браке.

Внж выдано апр 2016 сроком до фев 2019.

Не отправили как положено в течение май июнь 2017 до настоящего момента Яна 2019.

Скоро уже новое подавать)

Прописка Ногинск.

Есть в собственности квартира в Одинцово.

Вопросы

1. Какие документы КОНКРЕТНО необходимы для продления и оплаты штрафа.

2. ССЫЛКИ на шаблоны для скачивания документов в текстом (не картинкой) формате для распечатки и заполнения.

3. Ссылка на конкретное отделение ФМС/МВД для вопросов и, в случае необходимости, личного предоставления документов.

4. Пояснения для (при возможности) отправки почтой и комментарии, сколько в этом случае ждать или какие документы ппоказатт, чтобы на границе не напрягали, что ВНЖ просрочено.

Сложность. Отсутствует контакт с прописавшем в Ногинске человеком и встаёт вопрос, что проще доехать до этой квартиры и найти хозяина либо прописаться в своей собственной и уведомление отправить уже по месту новой регистрации.

Окончание 3х летнего срока в браке май2019 и выход на получение гражданства.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Внж выдано апр 2016 сроком до фев 2019. Не отправили как положено в течение май июнь 2017

Александр

вы путаете, видимо, с РВП.

«Официальный сайт МВД России www.mvd.ru», 2017
Вопрос: В течение какого срока постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган МВД России по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство лично или в установленном порядке почтовым отправлением.

Например, если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.
{Вопрос: В течение какого срока постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации? («Официальный сайт МВД России», 2017) {КонсультантПлюс}}

То есть в вашей ситуации уведомление за 2016 год нужно было подать до конца 2017 года, а за 2017 — до конца 2018 года.

Сейчас просрочка идет по первому году только.

Какие документы КОНКРЕТНО необходимы для продления

Александр

вы имеете ввиду продление ВНЖ? Так еще рано подавать на продление. Если же вы о подаче уведомления, то

4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.
5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.
Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

2. ССЫЛКИ на шаблоны для скачивания документов в текстом (не картинкой) формате для распечатки и заполнения.

Александр

у меня есть бланк в формате документа

Вот это не понятно

Отсутствует контакт с прописавшем в Ногинске человеком и встаёт вопрос, что проще доехать до этой квартиры и найти хозяина либо прописаться в своей собственной и уведомление отправить уже по месту новой регистрации.

Александр

а зачем вам нужен контакт с собственником жилья? Принимающая сторона нужна только при постановке на учет по месту пребывания. Вы же пишете о «прописке», т.е. о регистрации по месту жительства иностранного гражданина.

Мне кажется, у вас все в кучу смешалось — срок действия ВНЖ, срок регистрации по месту жительства, учета по месту пребывания, срок подачи уведомления.

Нужно уточнить, что есть у этой гражданки — регистрация по месту жительства или учет по месту пребывания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение хотелось бы отметить следующее.

Если уведомление по РВП просрочено, то есть подтверждение проживания по РВП не отправлено вовремя, на Вас может быть наложен штраф в размере до 7 000 рублей по ст. 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Также как видите могут быть применены и другие санкции, в том числе выдворение из России, наложение запрета на въезд в РФ и, соответственно, аннулирование РВП.

Естественно до привлечения Вас к административной ответственности Вы уплатить штраф не сможете. Будет соответствующее Постановление — можно будет оплатить.

Сложность. Отсутствует контакт с прописавшем в Ногинске человеком и встаёт вопрос, что проще доехать до этой квартиры и найти хозяина либо прописаться в своей собственной и уведомление отправить уже по месту новой регистрации.

Александр

На мой взгляд самое простое — это зарегистрироваться в своей квартире. Ни от кого зависеть больше не будете. Но это связано не с РВП, а именно с регистрацией по месту жительства/пребывания и для направления уведомления с подтверждением проживания это Вам не нужно.

Порядок заполнения уведомления и бланк можете посмотреть тут:

https://migrantmedia.ru/ezhego...