Возможно ли перевести ипотеку на мужа и вложить материнский капитал?

Здравствуйте, в 2014 г. мы с мужем купили квартиру в ипотеку, но ипотеку оформили на родного брата мужа, за кредит платим мы и квартиру брали для себя, мужу не одобрили ипотеку потому что он работал не официально, на данный момент он работает по трудовому договору. Возможно ли перевести ипотеку на мужа и вложить материнский капитал?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Если сухо проанализировать ситуация, получается, что заемщиком является брат мужа, квартира принадлежит ему, но находится в залоге у банка. Вы с мужем к квартире не имеете никакого отношения, если только вы каким-то образом не оформили письменно договоренности с братом.

В любом случае: замена лиц в кредитном/ипотечном договоре возможна лишь с согласия кредитора. Обратитесь в банк к специалистам. Если они пойдут на изменение договора, то хорошо. А так получается, что вы по доброй воле оплачиваете кредит чужого человека за квартиру , которая вам не принадлежит.

Если требуется что-то уточнить по ситуации, уточните или поправьте , если я в чем-то не прав.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Брат мужа согласен на переоформление ипотеки