8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия предоставляются ребенку-сироте?

Добрый день! Ребенок сирота и инвалид на какие пособия претендует? И еще такая ситуация, ребенок-сирота ( проживает и прописан в свердловской области)встает в очередь на получение социального жилья от государства, сейчас она находится в интернате, заведующая детского дома предложила временно приобрести жилье 11 кв.м на пособие, которая она получает, законно ли это? и в случае покупки жилья снимается ли очередь по программе сирот? И возможен выбор по программе жилья не по месту нахождения?

, Яна Сергеевна, г. Екатеринбург
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Яна Сергеевна. добрый день! Социально-правовые гарантии детей-сирот регулируются ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей".В этом законе четко прописано, что жилое помещение предоставляется ребенку-сироте, за исключением ряда случаев, в том числе если ребенок-сирота уже является собственником жилого помещения! Таким образом, ребенку-сироте, вставшему в очередь на получение жилья не нужно ничего приобретать!!!

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

И возможен выбор по программе жилья не по месту нахождения?

В законе так же прописано, что жилье предоставляется на территории места жительства ребенка!

Пенсия и другие льготы для детей-сирот

По случаю потери кормильца дети имеют право на получение страховой (трудовой) пенсии вплоть до того времени, пока им не исполнится 18 лет.

Трудовая пенсия представляет собой синтез двух составляющих: базовой фиксированной части, размер которой устанавливается государством, и нефиксированной, зависящей от трудового стажа и зарплаты родителей.

Помимо того, что на размер пенсии может влиять трудовой стаж родителей, размер денежного вспоможения от государства может изменяться в зависимости от некоторых факторов. Так,

если ребёнок потерял обоих родителей, то выплаты удваиваются;
если же сирота  - студент высшего учебного заведения, который обучается на очном отделении, то государство продлевает ему период выплаты пенсии до 23 лет.

Помимо пенсии, дети-сироты могут рассчитывать на следующие целевые льготы:

Жилье ( о котом, я уже написала выше)
Коммуналка. Для детей-сирот действуют специальные тарифы на оплату жилья, ремонтных работ, связанных с ним, коммунальных услуг и связи;
Образование. При поступлении в вуз или заведения среднего профессионального образования для таких детей выделяются специальные бюджетные места: для того, чтобы их занять сиротам только необходимо набрать минимальный проходной балл. Кроме того во время обучения они получают повышенную стипендию (вдвое превышающую стандартную) и материальную выплату на покупку необходимых для обучения принадлежностей.
Транспорт. Дети-сироты имеют возможность бесплатно пользоваться городским и пригородным транспортом.
Еда. Дети-сироты могут пользоваться специальными льготами при покупке продуктов питания, предметов первой необходимости, одежды и обуви.

Что касается инвалидности. Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов»:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Таким образом, ребенок-сирота ( инвалид) может выбрать ту выплату, которая ему будет выгоднее, но получение сразу нескольких выплат законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018