8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод помощника воспитателя в другую группу без его согласия

Добрый день. Я работаю помощником воспитателя. Могут ли меня принудительно (приказом) перевести работать в другую группу (временно, либо постоянно) без моего согласия? Или заставить меня ходить туда на подработку без моего согласия?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Если Ваша должность остается прежней, функции не изменятся, а изменится только группа, то Вас могут перевести без согласия. 

В соответствии с этим, исходя из положений ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет полное право перевести Вас в другую группу, не требуя Вашего согласия.

0
0
0
0

А вот ходить на подработку (если это не предусмотрено трудовым договором) должно быть только с согласия работника за дополнительную плату. Если вы не согласны с действиями работодателя, обратитесь в гос. инспекцию по труду или прокуратуру. Удачи

0
0
0
0

Если в трудовом договоре не указана конкретная группа (структурное подразделение), за которой Вы закреплены, значит не будет изменены условия трудового договора, следовательно, подобные кадровые передвижения у этого же работодателя не будут являться переводом (для которого требуется согласие работника), а будут кадровым перемещением работника, для которого, в соответствии с ТК РФ, согласие работника не требуется.

0
0
0
0
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Перевод  временный может быть как с согласия работника, так и без.  В вашей ситуации временный перевод  должен быть  оформлен соглашением, т.е. работодатель должен получить от вас согласие . Перевод может быть на срок до одного года, а в случае, когда перевод осуществляется  для замещения временно отсутствующего работника- до выхода этого работника. Вы работаете  по трудовому договору определенное количество часов. Любая подработка, не обусловленная трудовым договором, это насилие. Любое насилие запрещено Конституцией РФ.

0
0
0
0

По общему правилу  перевод допускается  только с письменного согласия  работника, за искл. случаев, предусмотренных ч. 2.и 3 ст. 72.2 ТК РФ. — такой комментарий  дает ТК РФ, Любой перевод должен осуществляться на основании приказа по кадрам. В соответствии  с этим в приказе должно быть указано кто переводится, куда переводится, на какой срок. Иначе может получиться так, что временный человек  может остаться на  этом месте  на постоянно, а другой останется без работы. Если вы не согласны с приказом, вы можете так и указать «С приказом не согласна».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку
Здравствуйте, я заняла бывшему 15000, он не хочет отдавать деньги. Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку. Звоните пожалуйста после 12 дня читинского времени
, вопрос №3922161, Юлия, г. Москва
Семейное право
И может ли он ее продать без моего согласия?
Здравствуйте. Были с мужем в браке 6 лет, за это время родились трое детей. До брака у него была квартира, продали ее уже в браке и купили другую квартиру с доплатой. Есть ли у меня шанс поделить квартиру в пользу детей? И может ли он ее продать без моего согласия? Квартира записана на него.
, вопрос №3920666, Но, г. Москва
Трудовое право
Работаю в детском саду младшим воспитателем, заканчивается Испытательный срок, сказали писать по собственному желанию якобы не подхожу или уволят по статье что делать?
Работаю в детском саду младшим воспитателем, заканчивается Испытательный срок, сказали писать по собственному желанию якобы не подхожу или уволят по статье что делать ?
, вопрос №3919716, Полина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2018