За чей счет должна осуществляться замена стояков труб?

Здравствуйте, ситуация такая, в нашем доме труба водоотведения "стояк" находится в стенах , старый дом и всё изолировано заштукатурено всё внутри в стенах в бетоне, и вот потек "лежак" отвод из кухни в стояк главный ,но этот лежак-труба тоже в стенах в нашем доме находится внутри в бетоне, сантехники говорят ремонтировать за свой счёт, я понимаю что в постановлении 491 о ком услугах сказано что стояк водоотведения до первого колена, но это если бы находилось вне стен, так как в стенах считаю что должна была управляющая компания поддерживать в нормальном состоянии или менять вовремя стояки и трубы , что в нашем доме не делалось с момента постройки , а дома с 1967 года, так как им доказать что и как быть в такой ситуации, у меня дорогой хороший ремонт а им надо теперь всё ломать и на кухне и в туалете ,так как лежак проходит через туалет и в главный стояк, как в такой ситуации быть? Только доказыванием через суд?

, Максим, г. Ногинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае общедомовые коммуникации расположены по всему дому, система является централизованной и доступ к каждому участку (в квартире) для замены неисправных участков должен быть обеспечен собственниками квартир.