Требуется ли санитарная книжка для преподавателя ВУЗа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли преподавателю Вуза получать санитарную книжку? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Да, нужна

закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказ № 302н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011. Трудовой кодекс РФ, гл.34

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужна. Сферы деятельности где нужны медицинские книжки определяются: Трудовой кодекс РФ (глава 34), федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказ N 302 н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»,

Преподаватели входят в декретированную группу населения и обязаны проходить периодические профилактические медицинские осмотры, результаты которых подлежат внесению в личные медицинские книжки согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»:

32. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» данные о прохождении медицинских осмотров, предусмотренных п. 1 ст. 34 указанного закона, подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Полный перечень профессий, которым необходимо наличие медкнижки, дан в Письме Министерства здравоохранения № 1100/2196-0-117. В их число попали следующие специалисты:

-медицинские работники;
-персонал яслей и детсадов, интернатов и детских домов;
-учителя и преподаватели школ, учреждений высшего и среднего образования;
-лица, занятые в кафе и ресторанах;
-продавцы, ведущие торговлю в продуктовых магазинах;
-парикмахеры и косметологи;
-воспитатели в детских санаториях и лагерях;
-сотрудники предприятий пищевой промышленности;
-работники, занятые в сфере перевозки и хранения продуктов питания;
-специалисты коммунально-бытовой отрасли;
-люди, занятые в сфере водоснабжения, и т.д.

Вывод: Преподаватели ВУЗов должны проходить медицинские осмотры и иметь личные медицинские книжки.

С уважением!