8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли санитарная книжка для преподавателя ВУЗа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли преподавателю Вуза получать санитарную книжку? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Да, нужна

закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказ № 302н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011. Трудовой кодекс РФ, гл.34

0
0
0
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужна. Сферы деятельности где нужны медицинские книжки определяются: Трудовой кодекс РФ (глава 34), федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказ N 302 н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»,

Преподаватели входят в декретированную группу населения и обязаны проходить периодические профилактические медицинские осмотры, результаты которых подлежат внесению в личные медицинские книжки согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»:

32. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» данные о прохождении медицинских осмотров, предусмотренных п. 1 ст. 34 указанного закона, подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Полный перечень профессий, которым необходимо наличие медкнижки, дан в Письме Министерства здравоохранения № 1100/2196-0-117. В их число попали следующие специалисты:

-медицинские работники;
-персонал яслей и детсадов, интернатов и детских домов;
-учителя и преподаватели школ, учреждений высшего и среднего образования;
-лица, занятые в кафе и ресторанах;
-продавцы, ведущие торговлю в продуктовых магазинах;
-парикмахеры и косметологи;
-воспитатели в детских санаториях и лагерях;
-сотрудники предприятий пищевой промышленности;
-работники, занятые в сфере перевозки и хранения продуктов питания;
-специалисты коммунально-бытовой отрасли;
-люди, занятые в сфере водоснабжения, и т.д.

Вывод: Преподаватели ВУЗов должны проходить медицинские осмотры и иметь личные медицинские книжки.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие существуют возможности заставить вуз ее выдать, и есть ли более высокие инстанции, которые могут ее выдать?
Медицинский вуз отказывается выдавать выпускнику справку о среднем балле ибо такой формы не существует, но она требуется в иностранном вузе. Это так. Какие существуют возможности заставить вуз ее выдать, и есть ли более высокие инстанции, которые могут ее выдать?
, вопрос №3968669, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как я поняла, пособия присылают до 23 лет, но только если учишься в вузе
Здравствуйте! в 2022 году в 17 лет поступила в университет, с наступлением 18летия начали присылать пособия по потере кормильца (у меня нет родителей), в апреле меня отчислили из вуза, но мне ничего не сообщили (я самостоятельно хотела отчислиться,но не было возможности) пособия продолжали присылать, и до сих пор присылают.Как я поняла, пособия присылают до 23 лет, но только если учишься в вузе. А я сейчас не учусь, но работаю.Нужно ли сообщать об этом в пенсионный фонд, и если обратиться заставят ли возвращать обратно все пособия, которые я получала с апреля? Или все же это ошибка университета, что они не связывались со мной и не передавали сведения в опеку о моем отчислении?
, вопрос №3968488, Дарья, г. Курск
Трудовое право
Проблемы с зубами, требуется лечение и имплантация половины зубов
Я мобилизованный нахожусь в отпуске. Проблемы с зубами, требуется лечение и имплантация половины зубов. Хочу лечить и имплантировать за свой счёт в частной клинике. Будут ли справки и выписки законны,для продления отпуска
, вопрос №3968430, Дмитрий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии
Извините за беспокойство. Еще один важный для меня вопрос. В 2018 году я утратил трудовую книжку. Стаж работы у меня - 6 лет (включая службу в ВС). Читал в интернете ,что нужно отработать 15 лет, чтобы получать пенсию. Также читал в газете, что в налоговой и ПФР в базах данных есть вся информация о моих местах работы. Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии. Заранее спасибо! Жду ответа.
, вопрос №3967714, Денис, г. Москва
Семейное право
Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?
Добрый день. Сестра проживает в Казахстане, замужем. Имеется несовершеннолетний сын. Хочет переехать в Россию. Муж не дает разрешение на вывоз ребенка. Как быть? Хочет приехать для начала в гости к нам в Россию. Для гостевого визита требуется ли разрешение на выезд ребенка?
, вопрос №3967502, Таисия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.01.2018