Возможно ли собственникам нашего дома поставить шлагбаум?

Добрый день!Проживаю в 9-этажном доме. Пару лет назад за домом появилась парковка, очевидно, по желанию жилконторы или города. Парковка ок. 50 м/мест. Собрание собственников не проводилось, опросов никаких не было. Более того, парковка располагается близко к дому (что не соответствует 15 метрам от фасада, согласно СанПин). Паркуются все кому не лень, даже трудно место для автомобилей собственников дома найти. Возможно ли собственникам нашего дома поставить шлагбаум? Или как-то арендовать парковочное место для а/м?

P.S. Фото парковки прилагается.

  • Парковка
    .pdf
, Ольга, г. Всеволожск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Шлакбаум устанавливается на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Аренда части земельного учатка также осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартиром доме. ВЫ можете инициировать общее собрание и поставить на повестку дня соответствующие вопросы (установка шлакбаума и аренду места для парковки).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Да вы можете поставить шлагбаум.

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Соответственно следует организовать проведение собрания жильцов по данному вопоросу, принять положительное решение большинством голосов протоколом собрания, решить организационные вопросы ( финансы, при необходимости регистрация в Росреестре участка как стоянки,  и т.д.).

Далее в муниципалитет подается заявление на монтаж ограждающего устройства. К документу прилагается протокол с технической документацией (проектом ограды) и разрешения от специальных организаций (ГИБДД и пожарников).

Устанавливается шлагбаум и вводится в эксплуатацию.

Шлагбаум не должен является препятствием для прохода человека. К обязательному условию относится обеспечение беспрепятственного въезда на территорию дома транспорта пожарной, медицинской, газовой и прочих организаций из категории срочные службы.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В данном случае нужно определить границы земельного участка придомовой территории, для этого можно обратится в управляющую компанию или в Росреестра для предоставления выписки из реестра недвижимости. После этого соотнести границы Вашего земельного участка с организованной парковкой и уточнить нарушаются ли права собственников. Вы вправе устанавливать порядок пользования общим имуществом многоквартирного дома путём проведения общего собрания собственников и принятия на нём соответствующих решений. Если парковка нарушает санитарное законодательство, то необходимо обратится в Роспотребнадзор и в полицию для принятия мер реагирования.