Как осуществляется ликвидация ООО без деятельности?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО, которая была открыта в ноябре 2017, но ввиду жизненных трудностей дальнейшая развитие бизнеса стало невозможным, я решила ликвидировать организацию подала документы в инфс о ликвидации и дальнейшим этапом должно быть подача обьявления в СМИ , в целях экономии финансовых средств договор аренды адреса регистрации юр лица я не продлила, мне пришло уведомление о недостоверности юр адреса , я позвонила в инфс , где мне посоветовали перевести юр адрес на домашний, я оформила документы и заверила у нотариуса, но мне снова позвонили из инфс и сказали что измение юр адреса когда ооо в стадии диквидации невозможно. Скажите пожалуйста что же мне делать? ( деятельность организации не велась вообще, я просто поняла что это занятие не для меня и мне сложно этим заниматься, потому и решила законно ликвидирлвать)

, Алина, г. Ярославль
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ликвидация ООО — сложная процедура и занимает она до полугода. Самостоятельно не просто. Есть множество фирм, которые этим занимаются. Они и ликвидируют Ваше предприятие. Если все же самостоятельно, то естественно, раз Вы подали в ИФНС заявление о ликвидации, то никаких действий, касаемых внесения изменений в документы быть уже не может. Налоговую не интересует также вопрос — велась ли деятельность или нет.

Алина
Клиент, г. Ярославль

В оформлении документов мне помогает юрист, то что внесение изменений невозможно я поняла, что же делать дальше? Каков должен быть мой следующий шаг?

В налоговой есть отдел регистрации, который занимается конкретно Вашим ООО. Объясните им ситуацию об отсутствии необходимости менять юр. адрес, либо пусть сами разъяснят о дальнейших действиях, если их не устраивает ни тот, ни другой вариант. Удачи Вам.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можно поступить несколькими способами.

Первый, менее добросовестный, если в ЕГРЮЛ содержатся сведения о недостоверности адреса, деятельность фирмы не велась (нет движения денег по счетам и не сдавалась налоговая отчетность более 12 месяцев), то можно ничего не делать и налоговая самостоятельно исключит такое юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Однако надо понимать, что в ожидании прекращения юридического лица руководитель рискует сполна набрать административных штрафов. Например, по статьям 119126 Налогового кодекса РФ, 13.19, 15.5 КоАП РФ.

В любом случае, прежде чем всё бросать на самотёк, желательно закрыть счета, погасить долги и провести сверки.

Налоговая может исключить из реестра лицо, имеющее задолженность. При этом долг перед бюджетом налоговая может расценить как безнадежный к взысканию. Что же касается остальных обязательств, то тут всё зависит от инициативности и расторопности кредиторов. Они либо остановят начатый налоговой службой процесс, либо нет.

В целом последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (статья 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения.

Второй, более добросовестный, затратный, и быстрый. Во первых необходимо подать заявление об отмене ранее принятого решения о ликвидации, провести регистрацию юр лица на домашний адрес и по истечении 6 месяцев заново инициировать процедуру ликвидации.

При возникновении вопросов и необходимости подготовить документы, обращайтесь.

Желаю удачи!