8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется ликвидация ООО без деятельности?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО, которая была открыта в ноябре 2017, но ввиду жизненных трудностей дальнейшая развитие бизнеса стало невозможным, я решила ликвидировать организацию подала документы в инфс о ликвидации и дальнейшим этапом должно быть подача обьявления в СМИ , в целях экономии финансовых средств договор аренды адреса регистрации юр лица я не продлила, мне пришло уведомление о недостоверности юр адреса , я позвонила в инфс , где мне посоветовали перевести юр адрес на домашний, я оформила документы и заверила у нотариуса, но мне снова позвонили из инфс и сказали что измение юр адреса когда ооо в стадии диквидации невозможно. Скажите пожалуйста что же мне делать? ( деятельность организации не велась вообще, я просто поняла что это занятие не для меня и мне сложно этим заниматься, потому и решила законно ликвидирлвать)

Показать полностью
, Алина, г. Ярославль
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ликвидация ООО — сложная процедура и занимает она до полугода. Самостоятельно не просто. Есть множество фирм, которые этим занимаются. Они и ликвидируют Ваше предприятие. Если все же самостоятельно, то естественно, раз Вы подали в ИФНС заявление о ликвидации, то никаких действий, касаемых внесения изменений в документы быть уже не может. Налоговую не интересует также вопрос — велась ли деятельность или нет.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Ярославль

В оформлении документов мне помогает юрист, то что внесение изменений невозможно я поняла, что же делать дальше? Каков должен быть мой следующий шаг?

В налоговой есть отдел регистрации, который занимается конкретно Вашим ООО. Объясните им ситуацию об отсутствии необходимости менять юр. адрес, либо пусть сами разъяснят о дальнейших действиях, если их не устраивает ни тот, ни другой вариант. Удачи Вам.

0
0
0
0
Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Можно поступить несколькими способами. 

Первый, менее добросовестный, если в ЕГРЮЛ содержатся сведения о недостоверности адреса, деятельность фирмы не велась (нет движения денег по счетам и не сдавалась налоговая отчетность более 12 месяцев), то можно ничего не делать и налоговая самостоятельно исключит такое юридическое лицо из ЕГРЮЛ.  

Однако надо понимать, что в ожидании прекращения юридического лица руководитель рискует сполна набрать административных штрафов. Например, по статьям 119126 Налогового кодекса РФ, 13.19, 15.5 КоАП РФ.

В любом случае, прежде чем всё бросать на самотёк, желательно закрыть счета, погасить долги и провести сверки.

Налоговая может исключить из реестра лицо, имеющее задолженность. При этом долг перед бюджетом налоговая может расценить как безнадежный к взысканию. Что же касается остальных обязательств, то тут всё зависит от инициативности и расторопности кредиторов. Они либо остановят начатый налоговой службой процесс, либо нет.

В целом последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (статья 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения.

Второй, более добросовестный, затратный, и быстрый. Во первых необходимо подать заявление об отмене ранее принятого решения о ликвидации, провести регистрацию юр лица на домашний адрес и по истечении 6 месяцев заново инициировать процедуру ликвидации. 

При возникновении вопросов и необходимости подготовить документы, обращайтесь. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.01.2018