8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг получить налоговый вычет по процентам ипотеки?

Добрый день! В 2008 году была куплена квартира в ипотеку и оформлена на жену, жена подавала декларацию на имущественный налоговый вычет плюс на проценты по ипотеке, работала до 2010 года, потом ушла на пенсию. Соответственно и имущественный налоговый вычет от суммы 2000т.руб. не выбрала и проценты по ипотеке совсем не возместила нисколько, а ипотеку платим по настоящее время. Муж работает по настоящее время, возможно ли и как правильно посчитать, подать сейчас налоговые 3ндфл на мужа(в браке с 1993года) хотя бы на проценты по ипотеке или нет. Спасибо

, Надежда, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, граждане РФ вправе получать налоговый вычет при покупке квартиры за супругу или супруга.

Для оформления остатка вычета на супруга Вам необходимо совместно супругом написать заявление в ИФНС по месту постоянной регистрации о выделении доли.

Кроме того, параллельно Ваш супруг собирает все необходимые документы для составления декларации 3-НДФЛ. это: копия договора купли продажи, копия свидетельства о браке, копия кредитного договора, справка об уплаченных процентах по ипотеки за все незаявленные годы, справки 2-НДФЛ по месту работы (в 2018 году вы можете подать налоговые декларации за 3 предыдущих года — 2017, 2016 и 2015), копию паспорта заявителя и копию лицевого счета.

Затем с заполненными декларациями и документами Ваш супруг обращается в ИФНС, ждете завершения камеральной налоговой проверки на Ваш лицевой счет поступает сумма заявленного налогового вычета.

Удачи! Рада оказать необходимую помощь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018