8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли двойная оплата в праздничные дни по договору ГПХ?

Предусмотрена ли двойная оплата в праздничные дни по договору ГПХ (Договор гражданско-правового характера)?

Честно сказать я впервые столкнулся с такой проблемой. В начале даже не подозревал что это за договор и с чем его едят. И когда мне мое начальство, буквально неделю назад, удосужилось сообщить о том что с договором ГПХ, элементарно отпускные не выдаются, я выпал в осадок. Начал читать подробное описание данного договора и понял одно. То что ГПХ это договор раба и хозяина. Я теперь Добби!

В данной компании я отработал уже почти пол года и по этому то безумно обидно, т.к. только теперь они меня зарегали по ТК. А ведь у меня было столько планов на эти отпускные. Что же сказать, неопытность меня подвела.

Мало того что испортили все настроение с этим договором, так еще и коллеги по работе обрадовали новостью, мол, выходные дни оплачиваются по обычной ставке согласно данному договору. Если это так то это полный треш, т.к. я был на рабочей смене все праздничные дни. Радовался мол получу зп, как за два месяца... А в итоге все полетело в тартарары.

Показать полностью
, Лева, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лев!

Отношения сторон по гражданско-правовому договору регудируются условиями этого договора и нормами Гражданского Кодекса РФ, в части, нормами о возмездном оказании услуг, подряе, агентировании. Гарантии, которые предусмотрены для работников по трудовому договору, не распространяются на сотрудников, исполняющих обязанности по гражданско-правовому договор, т.е. ни гаратированного отпуска, ни двойной оплаты в выходные и праздничные дни. И работодатель не выступает Вашим налоговым агентом, есл иное не установлено ГПХ. Это означает, что ВЫ должны сами за себя удерживать НДФЛ. По поводу оплаты работы нужно изучать договор.

ВЫ можете  в судебном порядке требовать признания ГПХ трудовым договором на основании статьи 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Можете потребовать и двойную оплату за работу в праздничные дни и компенсацию морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
Здравсвуйте. я являюсь штатным сотрудником, в данный момент нахожусь на длительном больничном , но продолжаю работать удаленно. Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
, вопрос №3920803, Натаолья, г. Москва
Трудовое право
Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом, почему не работаем?
Здравствуйте! Работаю на производстве. По регламенту нам положено отдыхать 5-10 минут в час, т к работа довольно тяжёлая. Но возникла очень неприятная ситуация. Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом,почему не работаем? Я ему объяснила ситуацию,что у нас как раз сейчас отдых. Он пропустил мои слова мимо ушей. У нас можно выходить в выходной день за двойную оплату. Так этот новый начальник, сказал что я наказана на выход в эти дни до конца ноября. У нас и так заработная плата очень мала, так ещё и наказания придумывают из-за личной неприязни. У меня ребенок, воспитываю его одна, т к с бывшим мужем в разводе. Еле концы с концами свожу, а тут еще и такая несправедливость. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. А то творят уже что хотят и никакой управы на них нет. Заранее благодарю. Санкт-Петербург, Любовь, 35 лет.
, вопрос №3919462, Любовь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу. 1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов? 2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству? 3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх? Заранее спасибо!
, вопрос №3919335, Светлана, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты, платежи просрочили, банк
По договору ипотеки предусмотрена нейстойка м проценты в случае просрочки оплаты , платежи просрочили, банк подал в суд, суд взяскал основной долг, который был погашен, но сейчас банк подает в суд на неустойку, правомерно ли это? можно ли ее избежать ?
, вопрос №3919313, Оксана Дещук, г. Краснодар
Трудовое право
Положен ли отгул за этот день?
Я работаю в школе учителем с учениками ОВЗ. Нагрузка 13 часов, классного руководства нет. В пятницу уроков нет, это свободный день. Может ли администрация привлекать меня в этот день, например, быть организатором на олимпиаде или экзаменах? Положен ли отгул за этот день?
, вопрос №3919157, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018