364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли действуют разные УК в разных подъездах многоквартирного дома?

Подскажите, правомерна ли ситуация, когда 5-ю подъездами многоквартирного дома занимается одна УК, а 6-ым другая УК. Адрес у дома единый, без корпусов и строений. Есть ли основания у жильцов 6-го подъезда присоединиться к УК остальных подъездов.

24 Января 2018, 09:19, вопрос №1882405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Данная ситуация противоречит нормам жилищного законоадательства. Дом являтся единым объектом недвижимости. Способ управления выбирается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Собственник шестого подъезда также участвуют в принятии решения общим собранием.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

9.Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

24 Января 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Брянск

Принятие решения было уже много лет назад (дом не новый) и факт такого решения уже будет достаточно сложно установить (минимум половина жильцов новые). Каковы действия жильцов шестого подъезда для решения данной ситуации?

24 Января 2018, 09:28
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Принятие решения было уже много лет назад (дом не новый) и факт такого решения уже будет достаточно сложно установить (минимум половина жильцов новые). Каковы действия жильцов шестого подъезда для решения данной ситуации?


Должно быть решение общего собрания собственников МКД или решение местного органа власти (если собственники в течение года не выбрали способ управления), а также договор управления МКД. Если этих документов у УК нет, то эта УК не имеет полномочий на управление МКД. Если квитанции на оплату коммунальных услуг выставляются двумя УК, то нужно обращаться в жилинспекцию и прокуратуру. Эти органы должны провести проверку всей документации и оснований выставления счетов на оплату.

24 Января 2018, 09:33
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, правомерна ли ситуация, когда 5-ю подъездами многоквартирного дома занимается одна УК, а 6-ым другая УК. Адрес у дома единый, без корпусов и строений. Есть ли основания у жильцов 6-го подъезда присоединиться к УК остальных подъездов.

Андрей

Андрей, добрый день! Ситуация разумеется прямо противоречит Жилищному кодексу и непонятно как она вообще могла возникнуть если осуществление управления МКД уже давно является лицензируемым видом деятельности

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.


24 Января 2018, 09:25
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Каковы действия жильцов шестого подъезда для решения данной ситуации?

Андрей

Обратится в ГЖИ, это напрямую к их компетенции относится, в том числе и вопрос выдачи лицензии

24 Января 2018, 09:30
Андрей
клиент, г. Брянск

Вероятно, ввел вас в заблуждение. 5 подъездов - УК, 6-ой - ЖК.

24 Января 2018, 09:33
Андрей
клиент, г. Брянск

Т.е. если этот подъезд обслуживается жилищным кооперативом, то нарушения нет? Как перейти под управление УК, обсуживающей другие подъезды.

24 Января 2018, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.