Правомерно ли действуют разные УК в разных подъездах многоквартирного дома?

Подскажите, правомерна ли ситуация, когда 5-ю подъездами многоквартирного дома занимается одна УК, а 6-ым другая УК. Адрес у дома единый, без корпусов и строений. Есть ли основания у жильцов 6-го подъезда присоединиться к УК остальных подъездов.

, Андрей, г. Брянск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Данная ситуация противоречит нормам жилищного законоадательства. Дом являтся единым объектом недвижимости. Способ управления выбирается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Собственник шестого подъезда также участвуют в принятии решения общим собранием.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

9.Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Андрей
Клиент, г. Брянск

Принятие решения было уже много лет назад (дом не новый) и факт такого решения уже будет достаточно сложно установить (минимум половина жильцов новые). Каковы действия жильцов шестого подъезда для решения данной ситуации?

Должно быть решение общего собрания собственников МКД или решение местного органа власти (если собственники в течение года не выбрали способ управления), а также договор управления МКД. Если этих документов у УК нет, то эта УК не имеет полномочий на управление МКД. Если квитанции на оплату коммунальных услуг выставляются двумя УК, то нужно обращаться в жилинспекцию и прокуратуру. Эти органы должны провести проверку всей документации и оснований выставления счетов на оплату.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, правомерна ли ситуация, когда 5-ю подъездами многоквартирного дома занимается одна УК, а 6-ым другая УК. Адрес у дома единый, без корпусов и строений. Есть ли основания у жильцов 6-го подъезда присоединиться к УК остальных подъездов.

Андрей

Андрей, добрый день! Ситуация разумеется прямо противоречит Жилищному кодексу и непонятно как она вообще могла возникнуть если осуществление управления МКД уже давно является лицензируемым видом деятельности

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

Каковы действия жильцов шестого подъезда для решения данной ситуации?

Андрей

Обратится в ГЖИ, это напрямую к их компетенции относится, в том числе и вопрос выдачи лицензии

Андрей
Клиент, г. Брянск

Вероятно, ввел вас в заблуждение. 5 подъездов - УК, 6-ой - ЖК.