Как можно встать на учет в ЦЗН, если заключила договор на оказание услуг?

Доброе утро. Скажите пожалуйста. Могу ли я встать на учет в ЦЗН и получать пособие и одновременно работать по трудовому договору на оказание услуг с выплатой по НДФЛ? и если встану на учет в ЦЗН что мне грозит?

, Яна Призова, г. Черкесск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Яна! В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» к занятому населению относятся лица:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Поэтому Вы не сможете стоять на учете в ЦЗН и получать пособие по безработице. Информация о Вашей занятости будет получена контролирующим органом из налогового органа, поскольку, как Вы сами указали, заказчик выступает налоговым агентом, уплачивает за Вас НДФЛ и отчитывается по форме НДФЛ

Андрей Третьяк
Юрист

 Нет, не можете. Это будет нарушение Закона о занятости населения. Если вы встали на учет на биржу труда, то у вас не должно быть никакого дохода. Вообще никакого. Если узнают (а это очень легко сделать по вашим отчислениям), то вас заставят вернуть незаконно выплаченное пособие и вы будете сняты с учета. Исключение составляют нелегальные случаи, когда человек числится на биржи, но параллельно работает без проводки его данных через налоговую и пенсионные фонды. Ну разгрузил машину — получи из кармана водителя 100 рублей. То есть, заработок, нигде не учтенный и ни по каким ведомостям не проведенный, из кармана в карман. Вот тогда можете спокойно работать и стоять на бирже труда. Однако такое дело нелегальное и вручаемые вам суммы должны быть 200% нигде не зафиксированы.

Алексей Беляев
Юрист, г. Уфа

Доброго дня уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам о том как и где используется новая практика заключения договоров на оказание услуг. Новая практика введена в действие на порядке тестирования для лиц от 8 лет в административных округах российской федерации в административных центрах и городах федерального значения. На базе проекта срочные услуги рф в городах йошкар-Ола лица от 8 лет могут оказывать услуги за свою работу получать вознаграждение если такая работа не будет считаться государственной услугой. Обновления и правки для остальных городов федерального значения и административных центров будут доступны в конце марта.

Я фиксирую что всем необходимо знать и понимать принципы добросовестного оказания услуг и делать ставку на среднюю заработную плату для услуг в том числе.

Конкретно по формуле получения стажа

1 стаж рассчитывается в минутах и центры занятости населения получают уведомление от срочных услуг по договору оказания услуг. Правка с 2 половины марта 2023 года.

2 стаж может быть рассчитан по формуле 24*8*60 этот стаж будет непротиворечиво закону о занятости населения.

3 стаж менее 24*8*60 минут даст людям инициативы по открытию собственного дела при том что получаемые отчисления по безработице будут учтены в будущем и выплачены специалистам и молодым бизнесменам.

Спасибо руководитель отдела подведомственного органа строчные услуги рф