Как оформить все грамотно, чтобы на дом не наложили арест?

имею частный дом -перевел в нежилой дом сдал в аренду агрессывному неплательщику после я перевел в нежилое выгнать не могу он жгет газ свет а я еще не заключил договор с поставшиками услуг газ свет ято мне делать если отрежут воду газ за моим домом еще висят соседи

, екатерина, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ не написали заключали ли ВЫ с арендатором письменный договор. Если заключали, то нужно руководствоваться условиями договора.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт инести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если договор не заключен, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании убытковЕсли потребуется юридическая помощь, поддержка, обращайтесь в личные сообщения. Обязательно окажу полную юридическую поддержку (консультации, составление документов).

Андрей Третьяк
Юрист

Договор аренды имеется? Расторгайте договор подавайте иск о выселении и взыскании задолженности по договору аренды.