Может ли госслужащий быть членом региональной общественной организации?

Здравствуйте, может ли госслужащий быть простым членом Региональной общественной организации (не управляющим и не учредителем)?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, до недавнего времени не было четких указаний в законе может или не может. Так как не было прецедентов судебного характера, то все  было на усмотрение органов исполнительной власти каждого региона.Но с апреля 2017 года все изменилось. Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) внесены поправки в Федеральный ЗАКОН от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Согласно новой редакции, исключен запрет на  участие в управлении политической партией и участие в общем собрании общественной организации.

Согласно принятому закону, государственным и муниципальным служащим «разрешается быть членами всех общественных организаций,жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости».

Таким образом, разрешается быть членом общественной организации,а так же принимать участие в управлении, правда, на безвозмездной основе.

С уважением!