Что я могу предпринять, если пришло СМС о взыскании долга?

Первый суриншот - на днях сентинел прислал смс о взыскании долга. Что они могут сделать? Если они придут ко мне домой, я же могу отправить их в суд?

Второй суриншот - суть ситуации

  • image_rest_5a67c5a2740a92.12028823
    .jpg
  • image_rest_5a67c5a288a705.74799752
    .jpg
, Иван, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Кредитор может подать в суд, на основании судебного решения пристав имеет право налагать арест на имущество

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В настоящий момент Сентинел представляет Альфа-Банк по Агентскому договору, т.е. как представитель.

Должны вы по прежнему Альфа-Банку.

Что могут Сентинел: Осуществлять письменное и устное взаимодействие с должником, направленное на возврат задолженности.

А это Спам почтой, спам звонками. Реже — личный визит, если есть представительство сентенел в Вашем городе.

Рекомендую культурно общаться с представителями данной организации и Банка.

Направить в банк заявление на реструктуризацию и указать намерение погасить задолженность такими-то частями в такие-то сроки.

В случае отказа — погасить неустойки и вернуться в прежний график платежей.

В случае невозможности возврата в прежний график (т.е. слишком высокие неустойки) — прекратить оплаты и ждать выхода банка в суд. Но тогда долг будет выше и шанс продажи долга третьим лицам возрастает.

Если есть возможность реструктурировать долг или перекредитовать или вернуться в прежний график, погасив просрочки — пробуйте!

Удачи Вам!

p.s. В случае грубости и неправомерных действий со стороны коллекторов Вы всегда имеете право подать на них жалобу в ФССП (поэтому ведите аудиозапись разговоров)

Иван
Клиент, г. Уфа

В реструктуризации отказали, т.к. прошло достаточно времени с невыплат. Сентинел уже не беру трубки, потому что в поправках о коллекторах - они не рсеют права звонить мне без моего на это согласия.

Офиса сентинел в моем городе не!ют, как и альфа-банка. Ближайший офис сентинел в 240 км. Если они все-таки приедут, как мне с ними общаться?

В реструктуризации отказали, т.к. прошло достаточно времени с невыплат. Сентинел уже не беру трубки, потому что в поправках о коллекторах — они не рсеют права звонить мне без моего на это согласия. Офиса сентинел в моем городе не! ют, как и альфа-банка. Ближайший офис сентинел в 240 км. Если они все-таки приедут, как мне с ними общаться?

Иван

Так и отвечайте, что платить планируете только через суд, дальше беседу вести отказываетесь. В случае проявления негативной реакции или попыток проникновения в жилище — вызывайте полицию.

Но скорее всего будет только письменный и телефонный спам

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не надо с ними общаться — они никто, если у Вас нет возможности погасить задолженность. Пусть подают в суд. Так им и сообщайте. Во-первых, суд установит конкретную сумму выплаты для погашения своим решением, пусть даже с госпошлиной — она будет не высокой, во-вторых, если напишите заявление о рассрочке или отсрочке судебного решения, суд может его удовлетворить и в третьих, всё это затянется еще месяца на три. Как вести себя в суде, как снизить задолженность Вам — подскажет любой юрист. Удачи.