Индивидуальный прибор учета тепла

Здравствуйте!

Приближается отопительный сезон, становится вопрос об установке индивидуального теплосчетчика. Однако, в управляющей компании пояснили, что учитывать показания нашего счетчика они не будут. Сказали, что есть общедомовой теплосчетчик, и показания будут сниматься только по нему! Прошу дать развернутый ответ на вопрос: Правомерны ли действия УК? и какими статьями мне руководствоваться при регистрации и постановке на учет приборов индивидуального учета тепла?

Заранее благодарен

, Андрей, г. Иркутск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все верно.

Согласно п.3 критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденных приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627 техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

В однотрубных системах с вертикальной разводкой возможно применение специальных устройств «распределителей», измеряющих относительное количество тепловой энергии, отдаваемого поверхностью каждого отопительного прибора в системе отопления здания.

Согласно пункту 26 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительтсва РФ от 23 мая 2011 г. №307, для установки индивидуального распределителя необходимыми и достаточными условиями является наличие общедомового прибора учёта и оборудование распределителями жилых помещений, общая площадь которых составляет не менее чем 50 % общей площади жилых помещений в многоквартирном доме.