Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Индивидуальный прибор учета тепла

Здравствуйте!

Приближается отопительный сезон, становится вопрос об установке индивидуального теплосчетчика. Однако, в управляющей компании пояснили, что учитывать показания нашего счетчика они не будут. Сказали, что есть общедомовой теплосчетчик, и показания будут сниматься только по нему! Прошу дать развернутый ответ на вопрос: Правомерны ли действия УК? и какими статьями мне руководствоваться при регистрации и постановке на учет приборов индивидуального учета тепла?

Заранее благодарен

21 Августа 2013, 18:16, вопрос №188224 Андрей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Все верно. 

    Согласно п.3 критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденных приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627 техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

    В однотрубных системах с вертикальной разводкой возможно применение специальных устройств «распределителей», измеряющих относительное количество тепловой энергии, отдаваемого поверхностью каждого отопительного прибора в системе отопления здания.

    Согласно пункту 26 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительтсва РФ от 23 мая 2011 г. №307, для установки индивидуального распределителя необходимыми и достаточными условиями является наличие общедомового прибора учёта и оборудование распределителями жилых помещений, общая площадь которых составляет не менее чем 50 % общей площади жилых помещений в многоквартирном доме.

    22 Июня 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats