Могу ли я рассчитывать на 1/2 торговой площади при разводе?

Добрый день,жена получила в дар квартиру от своего отца еще в браке,в дальнейшем произошел обмен этой квартиры на другую без доплаты. Квартира переведена в торговое помещение и стоит гораздо дороже,чем ранее.Могу ли я рассчитывать на 1/2 площади при разводе?

, Станислав, г. Иваново
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Станислав, добрый вечер! По действующему законодательству (ГК РФ). имущество, полученное во время брака в дар. является собственностью того супруга, которому его подарили .

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Однако, если из совместного бюджета были потрачены средства на улучшение этого имущества, вследствие чего оно значительно возросло в цене, тогда это имущество становится совместным

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Но у вас произошел обмен одного объекта на другой в период брака. Подаренной квартирой собственник распорядился, поэтому считаю, что эта вторая квартира, переведенная в нежилое помещение, является уже совместной собственностью супругов. Вы можете претендовать на 1/2 долю при разделе имущества по закону.