Какое наказание грозит, если несовершеннолетних поймали с наркотиками?

Здравствуйте! Мне 16, другу 15, поймали с весом в 24грамма. Что делать? На условное можно? Работали закладчиками

, Александр, с. Нижняя Тавда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать с каким именно веществом Вас задержали. После этого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» можно будет определить размер и квалификацию ваших действий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

другу 15,

Александр

Александр, вот другу-то как раз уголовная ответственность не грозит, т.к.  в силу ст.20 УК РФ лица в возрасте от 14 лет, но не достигшие 16 лет подлежат уголовной ответственности лишь за:

хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),

А вот с Вам уже исполнилось 16, поэтому Вы несёте уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

На условное можно? Работали закладчиками

Александр

Маловероятно: сбыт наркотиков — преступление весьма серьёзное. Но теоретически возможно.