Исполнительский сбор начисляется один раз?

Плачу приставамдолг по частям.(по нашей договоренности)сегодня увидела на сайте исполнительный сбор.Этот штраф будет начислятся каждый месяц или сумма расти не будет и когда его нужно оплатить?немедленно или после уплаты долга(это еще год)

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исполнительский сбор может начисляться несколько раз в случае:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

В остальных случаях должен начисляться один раз

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.