Входит ли время обучения в институте в трудовой стаж при оформлении льготной пенсии?

С 1.09.89 по 1.09.90 г. работала в средней школе в должности старшей пионервожатой. С 1.09.90 г. по 25 июня 1995 г. обучалась на дневном отделении Саратовского педагогического института имени Федина. На пятом курсе ( специальность дефектология) с 1.09.94 г. поступила на работу в детский сад в должности учитель -дефектолог, где работаю по настоящее время (январь 2018). Входит ли время обучения в институте в трудовой стаж при оформлении льготной пенсии?

, Анна, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
 Входит ли время обучения в институте в трудовой стаж при оформлении льготной пенсии?

Здравствуйте, а что по этому поводу Вам говорит ПФР? Вообщем-то входит, но откажут придется судиться. Если возникнут проблемы с назначением пенсии — обращайтесь, разберемся территориально нахожусь в г. Саратове, пишите мне в чат если будет необходимость.

http://sudact.ru/regular/doc/A...
В соответствии с абз. 5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.Из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения в учебном заведении, (а не его часть) подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если времени обучения непосредственно предшествовала и непосредственно следовала за ним педагогическая деятельность.
В судебном заседании было установлено, что данные условия истцом были соблюдены.Пунктом 4 указанного выше положения от 17.12.1959 года № 1397 предусмотрено, что время работы, указанной в п.п. 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Поскольку 2/3 от 25 лет составляет 16 лет 8 месяцев, а на момент обращения истца Кабенкова В.И. за назначением пенсии его специальный стаж ( 21.01.2015 года) без учета оспариваемого периода с 01.10.1993 года по 17.06.1995 года — учеба истца в ВУЗе составил 23 года 3 месяца 23 дня, указанное обстоятельство позволяет включить спорный период в специальный стаж.
Таким образом, суд пришел к выводу, что период учебы истца в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева с 01.10.1993 года по 17.06.1995 года (1 год 8 месяцев 17 дней) — подлежит включению в специальный педагогический стаж истца при досрочном назначении страховой пенсии по старости за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью независимо от времени обращения истца в пенсионный орган за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.