Отказ в ВНЖ Подпункт 4 пункта 1 статьи 9 - это "представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения"

Что может означать этот ответ и как получить вразумительные пояснения от ФМС? Было предположение по админштрафам ГИБДД, но я не нашел такого вопроса в заявлении, которое подавал по ВНЖ. Просмотрел еще раз заявление - там все данные на основании документов, копии которых приложены. Подавать повторно - не повторить бы ошибки.

, Михаил, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разве не указано, какие именно сведения являются поддельными?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, дистанционно проверить ваше заявление и приложенные к нему документы на соответствие требованиям Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075) затруднительно.

Вы, конечно, можете прикрепить их в теме, но тогда они станут доступны для неограниченного круга пользователей. А если их обезличить, то нельзя будет проверить/ сопоставить данные.

Можете, в принципе, прислать мне в чат (это конфиденциально), но у нас тут не приветствуется контакт с пользователем в личной переписке до закрытия вопроса.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добро, пока повыясняем.

Думаю, вы можете написать в техподдержку и попросить отозвать вопрос и оплату вам вернуть.