8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова реальная судебная практика по статье 222 ГПК?

Я ответчик. Я хожу в суд, а истец не ходит. Истец меня изматывает - постоянно подаёт один и тот же иск в суд и не является в суд. Что мне делать? Как требовать рассмотрения дела по существу согласно ГПК 222, если истец не является в суд? На каком заседание это нужно делать и в какой форме? Имеет ли право судья отказать в рассмотрение дела по существа и вынести определение в оставление дела без рассмотрения, что по сути будет нарушением ГПК 222 если ответчик требует рассмотрения дела по существу? Какова вообще судебная практика когда ответчик просит рассмотреть дело по существу в случае не явки истца - ответчику удовлетворяют или отказывают?

Показать полностью
, Руслан, г. Сочи
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Руслан.
В случае, если истец не явится по вторичному вызову суда на судебное заседание, вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в его отсутствие устно (ходатайство занесут в протокол) или письменно, попросив суд, приобщить ходатайство к материалам дела. Ходатайство заявляется на судебном заседании.
Кроме того, согласно статье 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Что касается практики, то суды принимают во внимание указанные ходатайство и рассматривают дело.

Ссылка на свежее решение суда в подобной ситуации: http://sudact.ru/regular/doc/d...
Номер дела: 2-573/2017

 
Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Ст.167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вот и попросите судью рассмотреть дело в отсутствие истца, сославшись на то, что после назначения дела к рассмотрению он был извещен о времени и месте с. разбирательства и по Вашему мнению не является в суд без уважительных причин, намеренно затягивая процесс. (Если истец извещен, сведения о его извещении должны быть в деле или у секретаря, который должен располагать такими сведениями.)

После того как судья откроет с.з., проверит явку и разъяснит Вам процессуальные права ( в том числе право заявлять ходатайства) Вы и адресуйте ему свою просьбу в письменном виде с соответствующей записью в протокол с.з..

Может быть отложение разбирательства, но основания для оставления заявления без рассмотрения при одном из условий: что ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, у суда не будет и суд не в праве оставить иск без рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018