Какова реальная судебная практика по статье 222 ГПК?

Я ответчик. Я хожу в суд, а истец не ходит. Истец меня изматывает - постоянно подаёт один и тот же иск в суд и не является в суд. Что мне делать? Как требовать рассмотрения дела по существу согласно ГПК 222, если истец не является в суд? На каком заседание это нужно делать и в какой форме? Имеет ли право судья отказать в рассмотрение дела по существа и вынести определение в оставление дела без рассмотрения, что по сути будет нарушением ГПК 222 если ответчик требует рассмотрения дела по существу? Какова вообще судебная практика когда ответчик просит рассмотреть дело по существу в случае не явки истца - ответчику удовлетворяют или отказывают?

, Руслан, г. Сочи
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Руслан.
В случае, если истец не явится по вторичному вызову суда на судебное заседание, вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в его отсутствие устно (ходатайство занесут в протокол) или письменно, попросив суд, приобщить ходатайство к материалам дела. Ходатайство заявляется на судебном заседании.
Кроме того, согласно статье 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Что касается практики, то суды принимают во внимание указанные ходатайство и рассматривают дело.

Ссылка на свежее решение суда в подобной ситуации: http://sudact.ru/regular/doc/d...
Номер дела: 2-573/2017

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Андрей Третьяк
Юрист

Ст.167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вот и попросите судью рассмотреть дело в отсутствие истца, сославшись на то, что после назначения дела к рассмотрению он был извещен о времени и месте с. разбирательства и по Вашему мнению не является в суд без уважительных причин, намеренно затягивая процесс. (Если истец извещен, сведения о его извещении должны быть в деле или у секретаря, который должен располагать такими сведениями.)

После того как судья откроет с.з., проверит явку и разъяснит Вам процессуальные права ( в том числе право заявлять ходатайства) Вы и адресуйте ему свою просьбу в письменном виде с соответствующей записью в протокол с.з..

Может быть отложение разбирательства, но основания для оставления заявления без рассмотрения при одном из условий: что ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, у суда не будет и суд не в праве оставить иск без рассмотрения.