8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховое возмещение с дорожной службы ДТП за сход машины в кювет на неубранной дороге

ДТП на межрегиональной дороге - сход машины в кювет- неубранный снег на проезжей части, ледяная корка, на проезженной колесами части асфальта разметка отсутствует. Мы застрахованы по ОСАГО. Акт ненадлежащего исполнения требований по обеспечению мероприятий безопасности дорожного движения составлен сразу же после ДТП. На руках у меня только сейчас справка о названии обслуживающей организации этого участка. Как мне узнать какая страховка есть у этой организации, страховую компанию? И, второе,- машина с 14.01 без осмотра, т.к. я не знаю какому страховщику предъявить ее для осмотра, но в случае, если мы отремонтируем без осмотра страховщика- то может стать причиной для отказа по страховой выплате согласно ФЗ "Об ОСАГО". Что мне делать?

Показать полностью
, Шипеева Любовь, с. Кыра
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

По ОСАГО страхуется Ваша ответственность, т.е. если вы виновны в ДТП, то за вас платит страховая. А если Вам причинили вред, то Вам платит либо причинитель вреда, либо его страховая через Вашу страховую.

В вашем случае с вероятность практически 100 процентов никакой страховой у экспл. организации нет. Вам необходимо фиксировать Ваши повреждения, сохранять все документы о ремонте и обращаться в суд по месту нахождения организации. Тот факт, что у Вас не было страховки не влияет на ответственность за вред, причиненный Вам.

1
0
1
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Ваш случай не подпадает под закон об ОСАГО, потому что вред вам причинен эксплуатирующей организацией, которая некачественно убирала дороги. Данная организация не страхует свою ответственность по ОСАГО.

Вам не страховую компанию искать нужно, а обращаться с требованием о возмещении ущерба напрямую в эту «обслуживающую» организацию. 

Предъявлять машину для осмотра не обязательно. Определить сумму возмещения вы можете путем обращения к оценщику, который проведет оценку восстановительного ремонта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018