Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Возврат налога

мои родители на пенсии, в прошлом году купили квартиру,но в возврате налога за покупку квартиры им отказывают,хотя они этим правом ни разу не пользовались. мама на пенсии,Но ещё работала в 2010 и 2011,в 2012г отработала лишь 1 мес.,т.к здоровье не позволяет. отец с 2010 года тоже на пенсии и не работает.насколько законно им отказывают в возврате налога?и куда обратиться по этому вопросу?

29 Сентября 2012, 20:34, вопрос №18819 вера, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если Ваша мама является собственником (согласно свидетельства), то она вправе рассчитывать на возврат налога только за 2011 г. и за 1 мес. 2012 г., при этом за 2012 г. она вправе подать декларацию только в следующем году. Т.е. только за тот период, когда она работала и у нее удерживали подоходний налог.

    С пенсии подоходный налог не удерживается, соответственно, права на возврат налога не возникает.

    Отказ в возврате налога можно обжаловать в судебном порядке.

    01 Октября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats