8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на неполный рабочий день и начисление з/п

Добрый день! Работаю программистом в фирме уже более 3х лет, получаю минимальную зп для нашего региона. Офис находится в другом городе (час езды без пробок), сама работа очень морально тяжелая + очень устают глаза. Хочу написать заявление на сокращение рабочего дня. Вопрос, т.к. у меня минимальная зп, при сокращении рабочего дня она сохранится или все таки будет расчитываться исходя из отработанных часов?

, Елена, г. Саратов
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ваша заработная плата пропорционально сократиться согласно Трудовому кодексу Российской Федерации исходя из отработанного времени:

Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Перечитала свое сообщение, хочу извиниться, не уточнила ситуацию, перевестись хочу из-за беременности. Т.е. оплата труда за месяц с неполным рабочим днем, будет меньше мрот в этом случае?

К сожалению, ответ от этого не изменится. Но вы можете получать в дальнейшем как пособие по уходу за ребенком, так и оплату за неполный рабочий день.

0
0
0
0
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер!

Статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может платить зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы.

Зарплата ниже МРОТ при неполном рабочем дне также может выплачиваться. Некоторые работодатели устанавливают для сотрудников неполное рабочее время (день, неполная неделя, сочетание неполного дня с неделей). В этом случае заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени, таким образом, она будет ниже минимальной. Необходимо учесть, что режим неполного рабочего времени определяется по соглашению между сторонами. Это означает, что с сотрудником предприятия (организации) сначала заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируют условие его трудовой деятельности.

 Все социальные гарантии за работником сохраняются. То есть он также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный лист и т.д.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Прошу меня простить! Не уточнила, перевестись на неполный день хочу из-за беременности, в этом случае так же выплаты будут меньше мрот?

В этом случае работодатель обязан установить неполное рабочее время по заявлению беременной женщины, остальные условия остаются такими же.

0
0
0
0
Наталья Голохвастова
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день.
Важно отличать сокращенную продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается законодательством, в частности, для следующих категорий:
— несовершеннолетних работников,
— инвалидов,
— для работников с вредными или опасными условиями труда,
— для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.).
Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время, в частности, по просьбе беременной женщины, работника, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, при работе на условиях неполного рабочего времени месячная норма выполняется не полностью, поэтому заработная плата может быть меньше минимальной.
 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.01.2018