Могу ли я отсудить квартиру, если она не была приватизирована?

Здравствуйте,моему отцу дали квартиру по выпуску из детского дома.

Он умер 11 лет назад,с моей мамой уже был на момент смерти в разводе.могу ли я его дочь,сейчас подать в суд что бы муниципалитет отдал мне квартиру т.к. я единственная наследница?

, Мария, г. Полярные Зори
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

моему отцу дали квартиру по выпуску из детского дома.

Он умер 11 лет назад, с моей мамой уже был на момент смерти в разводе.могу ли я его дочь, сейчас подать в суд что бы муниципалитет отдал мне квартиру т.к. я единственная наследница?

Здравствуйте, Мария!

Если Вы проживаете в данной квартире, исправно оплачиваете ЖКУ, то Вы фактически приняли наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства
36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Уточнение клиента

Если в 1990 он получил квартиру и был собственником, а в 1991 началась приватищация, ему не нудно было ее приватизировать т к он собственник уже?

Право собственности должно быть зафиксировано в Росреестре. Запросите выписку.

Мария, должны быть подтверждающие документы о праве собственности на квартиру на имя вашего отца, если он был собственником.

Да, в настоящее время Свидетельство о праве собственности не обязательно хранить в бумажном виде. Достаточно запросить Выписку о праве собственности из Росреестра.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Могу ли я отсудить квартиру? она была не приватизированна

Здравствуйте, моему отцу дали квартиру по выпуску из детского дома.

Он умер 11 лет назад, с моей мамой уже был на момент смерти в разводе.могу ли я его дочь, сейчас подать в суд что бы муниципалитет отдал мне квартиру т.к. я единственная наследница?

Добрый день!

Жилое помещение, занимаемое лицом по договору социального найма, объектом наследования быть не может. Договор социального найма прекращает свое действие в случае смерти одиноко проживающего нанимателя.

Мария
Клиент, г. Полярные Зори

Если в 1990 он получил квартиру и был собственником,а в 1991 началась приватищация,ему не нудно было ее приватизировать т к он собственник уже?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Поскольку квартира муниципальная — наследованию она не подлежит.

Если на момент смерти отца вы не были зарегистрированы (прописаны) в квартире, — у вас нет права проживания в ней. Право проживания в квартире, в случае смерти нанимателя, сохраняется только за лицами, зарегистрированными в квартире.

То есть, отсудить квартиру не удастся.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Глава 8.

Всего доброго.

Мария
Клиент, г. Полярные Зори

Он был же собственником

Мария, должны быть подтверждающие документы о праве собственности на квартиру на имя вашего отца, если он был собственником.