8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заплатила налог за другое лицо, как вернуть деньги

Здравствуйте! Через сбербанк онлайн со своей карты оплатила налог за мужа, и только потом увидела, что по закону чужие налоги оплачивать нельзя. Как мне вернуть деньги?

, Надежда, г. Псков
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Для возврата излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов Вам необходимо подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Представить его нужно в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 78 НК РФ).
После получения заявления инспекция проверит по данным своего учета наличие у Вас переплаты, а также задолженности по платежам в бюджет. 
Если инспекция подтвердит наличие у Вас переплаты и задолженности по платежам в бюджет, то сначала она погасит ее зачетом за счет излишне уплаченной суммы. И только затем переплата будет возвращена вам в сумме, оставшейся после зачета (абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ).
При положительном рассмотрении Вашего заявления инспекция выносит решение о возврате сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов (п. 8 ст. 78 НК РФ).
Сделать она это должна в течение 10 рабочих дней после (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 78 НК РФ) получения заявления о возврате переплаты.

О принятом решении инспекция обязана сообщить налогоплательщику письменно в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Для этого Вам передается извещение по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@. К нему обычно прилагается копия решения о возврате переплаты (абз. 10 п. 3.2.4 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденных Приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@).

После принятия решения, но до окончания 10-дневного срока рассмотрения заявления инспекция направляет в орган Федерального казначейства поручение на возврат излишней суммы (абз. 2 п. 8 ст. 78 НК РФ). Последний перечисляет данную сумму на ваш расчетный счет. С даты ее поступления в обслуживающий вас банк переплата считается возвращенной (абз. 2 п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5). В целом для возврата излишне уплаченных платежей отводится один месяц с даты получения инспекцией вашего заявления о возврате переплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Если на момент поступления денег от Федерального казначейства один месяц прошел, налоговый орган должен дополнительно выплатить вам проценты (п. п. 10, 12 ст. 78 НК РФ).
При неподтверждении переплаты налоговый орган вынесет решение об отказе в ее возврате. Оно принимается и доводится до вас в те же сроки, что и решение о возврате переплаты (п. 6 ст. 6.1, п. п. 8, 9 ст. 78 НК РФ).
В случае несогласия с решением инспекции вы можете обжаловать его в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.08.2013