Заплатила налог за другое лицо, как вернуть деньги

Здравствуйте! Через сбербанк онлайн со своей карты оплатила налог за мужа, и только потом увидела, что по закону чужие налоги оплачивать нельзя. Как мне вернуть деньги?

, Надежда, г. Псков
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Для возврата излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов Вам необходимо подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Представить его нужно в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 78 НК РФ).
После получения заявления инспекция проверит по данным своего учета наличие у Вас переплаты, а также задолженности по платежам в бюджет.
Если инспекция подтвердит наличие у Вас переплаты и задолженности по платежам в бюджет, то сначала она погасит ее зачетом за счет излишне уплаченной суммы. И только затем переплата будет возвращена вам в сумме, оставшейся после зачета (абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ).
При положительном рассмотрении Вашего заявления инспекция выносит решение о возврате сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов (п. 8 ст. 78 НК РФ).
Сделать она это должна в течение 10 рабочих дней после (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 78 НК РФ) получения заявления о возврате переплаты.

О принятом решении инспекция обязана сообщить налогоплательщику письменно в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Для этого Вам передается извещение по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@. К нему обычно прилагается копия решения о возврате переплаты (абз. 10 п. 3.2.4 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденных Приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@).

После принятия решения, но до окончания 10-дневного срока рассмотрения заявления инспекция направляет в орган Федерального казначейства поручение на возврат излишней суммы (абз. 2 п. 8 ст. 78 НК РФ). Последний перечисляет данную сумму на ваш расчетный счет. С даты ее поступления в обслуживающий вас банк переплата считается возвращенной (абз. 2 п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5). В целом для возврата излишне уплаченных платежей отводится один месяц с даты получения инспекцией вашего заявления о возврате переплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Если на момент поступления денег от Федерального казначейства один месяц прошел, налоговый орган должен дополнительно выплатить вам проценты (п. п. 10, 12 ст. 78 НК РФ).
При неподтверждении переплаты налоговый орган вынесет решение об отказе в ее возврате. Оно принимается и доводится до вас в те же сроки, что и решение о возврате переплаты (п. 6 ст. 6.1, п. п. 8, 9 ст. 78 НК РФ).
В случае несогласия с решением инспекции вы можете обжаловать его в вышестоящий налоговый орган или в суд (ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ).