Если судимости юридически погашены, то считается ли человек рецидивистом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек ранее был судим, но все судимости юридически погашены, при амнистии он будет считаться рецидивистом?

, Марина, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. При признании рецидива учитываются только непогашенные судимости. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.